Западно-восточный диван

В своём десятом романе Салман Рушди синтезирует восточную и западную литературную традицию, для того чтобы напомнить известную истину Салман Рушди. Флорентийская чародейка. СПб.: Амфора, 2009. События совсем свежего, 2008 года, романа Рушди разворачиваются на протяжении всего XVI века во Флоренции и в Сикри (столице Великих Моголов), среди главных действующих лиц …

Дух народа и другие духи

Светлана Адоньева рассказывает о поведенческих и ментальных стереотипах, которые постсоветский человек нередко принимает за свой личный характер и внутренний мир Светлана Адоньева. Дух народа и другие духи. СПб.: Амфора, 2009. Научно-популярная книга петербургского фольклориста и антрополога Светланы Адоньевой посвящена коллективным действиям и чувствам, которые мы унаследовали от прошлого. Казалось бы, …

Грандиозные планы ВГТРК

Российский холдинг запускает новый телеканал. ВГТРК 1 ноября запустит в тестовом режиме познавательный канал «Моя планета», посвящённый науке, истории и путешествиям. По словам заместителя гендиректора холдинга Дмитрия Медникова, инвестиции в новый проект составили около 10 млн долларов. Ожидается, что потенциальная аудитория канала к концу 2010 года составит около 15 млн …

«Симпсонам» ― 20 лет

среда, 21 октября 2009 года, 13.55 Валентин Мальцев «Симпсонам» ― 20 лет Самый легендарный мультсериал отмечает юбилей Знаменитому американскому сериалу «Симпсоны» (The Simpsons) о жизни «традиционной» американской семьи исполнилось 20 лет. За это время он стал действительно культовым и самым популярным в мире. Так в чём же феномен «Симпсонов»? Подробнее

Нежный цветок. Нужна ли нам философия?

пятница, 30 октября 2009 года, 14.03 Александр Никифоров Нежный цветок Нужна ли нам философия? Боюсь, что многие из окружающих нас людей ответят на этот вопрос отрицательно: нет, не нужна. Обычный нормальный человек, которому нужно зарабатывать на жизнь, кормить детей, платить за квартиру и за проезд в общественном транспорте, ни о …

«Мы выросли из шинели Засурского»

Легендарному декану журфака МГУ сегодня исполнилось 80 лет. Президент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Ясен Николаевич Засурский сегодня отмечает свой юбилей. Он пришёл на кафедру 56 лет назад, а через 12 лет уже возглавил факультет — самую престижную журналистскую кузницу, которая и по сей день не теряет своего авторитета …

Россия пост мортем. Романы этого года

Романы этого года. Умирать трудно. Россия: вчера, сегодня. Без завтра Агония — это когда отказали все органы: у народа цирроз печени, у власти сифилис мозга, новое поколение лежит на диване с глянцевыми журналами или с первым взмахом руки получает по почкам, воровать и убивать — самые доступные из всех занятий. …

Не поняли юмора. Пермского блогера оштрафовали на 20 тысяч

Есть такие специальные программки-тесты, которые могут с некой долей вероятности посчитать, сколько юзер может заработать на своем ЖЖ. Теперь же впору писать новые – которые посчитают, на сколько вас за ваши записки могут засудить. 21 апреля 2007 года юзер tetraox написал в своем дневнике, что купил пистолет, старый ТТ с …

«Видео Интернешнл» подозревают в монополизме

ФАС начала замерять долю компании на рынке. Федеральная антимонопольная служба проверит компанию «Видео Интернешнл». Внимание антимонопольной службы привлёк недавно подписанный контракт с «Национальной Медиа Группой» на продажу рекламы в эфире РЕН-ТВ и «Петербург — Пятый канал». Если выяснится, что после заключения сделки ВИ занимает более 35% рекламного рынка, компанию могут …

«Книжники» Петербурга обсудили проблемы отрасли с депутатами

29 октября в Мариинском дворце состоялись депутатские слушания «Книжный рынок Санкт-Петербурга»: состояние, тенденции и перспективы развития». Мероприятие было организовано постоянной комиссией Законодательного собрания города по образованию, культуре и науке, сообщается на официальном сайте ЗакСа.