Казанские ученые создают машину времени

Сотрудники научного центра «Дулкын» получили золотую медаль на Всемирной выставке «Инновации, исследования и технологии» в Брюсселе. Так ученые мира оценили аппарат, созданный сотрудниками центра в подземной лаборатории ГИПО. Он должен стать первым в мире детектором, который будет улавливать гравитационные волны.

Последний танец Гурджиева

9 января 1872 года родился Георгий Гурджиев Гурджиев был одним из главных мистических учителей XX века. Многие эзотерики наших дней уверяют, что он влиял не только на отдельных своих современников, но и в значительной степени на общественную и политическую жизнь целых стран и народов. Однако методы, которыми Гурджиев при этом …

Есть ложь, а есть статистика

Mail.Ru на третьем месте, но у «Рамблера» остаётся шанс побороться Как стало известно, 15 сентября на рынке поисковых онлайн-запросов был преодолён психологический рубеж — 100 млн запросов к поиску «Яндекса» в день. И даже если лидер поискового рынка слегка округлил цифры в свою пользу, истина где-то рядом: если рубеж ещё …

Google найдет музыку на любой вкус

Интернет-компания Google открыла для своих пользователей новые возможности по поиску музыки, а также информации о музыкантах, текстов их песен, биографий, видео с концертов и т.д. По мнению руководства компании, новые возможности позволят пользователям значительно сократить время на поиск специфической информации о новых музыкантах. По статистике, около 20% всех поисковых запросов …

Профсоюз интернет-разработчиков

В России появится профессиональная Ассоциация интернет-разработчиков. В Москве на ВДНХ в рамках 20-й выставки SOFTOOL объявлено о создании российской Ассоциации интернет-разработчиков (АИР). Российский рынок веб-разработки — это более 2 тыс. компаний, около 12 тыс. профессионалов — программистов, верстальщиков, системных администраторов, дизайнеров. Объём российского рынка веб-разработок в 2008 году оценивается экспертами …

Питер Акройд. Шекспир: Биография

Известный романист собирает жизнь Шекспира как головоломку из точно прилегающих деталей елизаветинской Англии Семисотстраничная биография Шекспира, написанная известным британским романистом Питером Акройдом, обязана своим весом не каким-то новым архивным находкам. Британские критики находят в книге Акройда фактические ошибки, да и сам писатель признается, что выступает здесь скорее как энтузиаст, чем …

Британия потеряла более тысячи книжных магазинов

Для независимых торговых точек кризисный период оказался чреват особенно тяжелыми последствиями. Журнал Bookseller сообщил о том, что по результатам последних исследований, проведенных Local Data Company, в Британии на протяжении 2009 года закрылись более 1000 книжных магазинов, 721 из которых – независимый. Отмечается, что эти цифры серьезно расходятся со статистикой, опубликованной …