Дозор сновидческих фронтиров

Лутц Бассман, Антуан Володин. С монахами-солдатами. Постэкзотизм в десяти уроках, урок одиннадцатый / Пер. с фр. В. Лапицкого. СПб.: Петроглиф; Амфора, 2013. 352 стр. Когда встречаешься с книгой-проектом, литературой как рефлексией о литературе, ее границах и тем, что скрывается за ними, загадок не избежать. Таинственность тут начинается уже с титульного …

Система Кудрина

Книга, вышедшая в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» — это история российской власти и российской экономики, рассказанная от лица тех людей, кто ее создавал: министров, депутатов, экономистов и предпринимателей. Это рассказ о неизвестной стороне экономического и политического курса Путина, его неожиданного альянса с либералами и краха этого странного союза. История …

Куда идти библиотекам?

В противостоянии между владельцами контента и его потребителями даже самым сильным приходится бить тревогу. Тем не менее, это противостояние дает библиотекам шанс на выживание. Тем, кто хоть немного знаком с биографией американского писателя Джека Лондона известно, что одним из переломных моментов в его жизни стал день, когда он ребенком впервые …

Неизданные книги Сэлинджера готовятся к печати

Читателей ждут герои предыдущих работ писателя — Холден Колфилд («Над пропастью во ржи») и Фрэнни и Зуи Глассы (сборник «Фрэнни и Зуи»). Неизданные произведения известного американского писателя Джерома Д.Сэлинджера в скором будущем увидят свет. О том, что книги Сэлинджера готовятся к печати, сообщили Шейн Салерно и Дэвид Шилдс, авторы неавторизованной …

Ученые потребовали отклонить законопроект о РАН

На митинге выступали сотрудники институтов РАН, преподаватели вузов, школьные учителя, представители профсоюзов. Участники акции приняли резолюцию, в которой требуют от российских властей отклонить законопроект о реформе РАН. Участники митинга в защиту академической науки, на котором, по данным организаторов, собралось около 1 тысячи человек, призвали российские власти отклонить законопроект о реформе …

Маленькая Vera

Вера Лендорф. Верушка: Моя жизнь / Пер. с нем. Е. Меникова. М.: КоЛибри; Азбука-Аттикус, 2013. 328 стр. Верушка – из той же генерации, что и Уорхол и Зонтаг, Дали и Антониони, с кем она общалась и о ком в том числе и вспоминает в своей книге. Только – живая. И …

Блуждания в сети: опасно для жизни!

В эйфории сетевой жизни многие из нас напрочь утрачивают чувство реальности, и это приводит зачастую к непредсказуемым последствиям Многообразные сайты, так называемые, социальные сети действительно становятся для многих реальной сетью-паутиной, затягивающей в свой омут не хуже, чем алкоголь или наркотики. Сетевая эйфория подобна наркотическому кайфу, когда кажется, что все прекрасно, …

Google отказал пользователям в праве на конфиденциальность переписки

Корпорация Google считает, что пользователи не могут рассчитывать на приватность писем, которые они отправляют через Gmail. Об этом говорится в ходатайстве Google, направленном в суд, пишет Лента.ру. Google в ходатайстве просит отклонить иск о нарушении ею конфиденциальности частной переписки. Компания сравнивает электронные письма с бумажными, которые человек отправляет своему коллеге …

Драма филологии

Анищенко М.Г. Драма абсурда. Москва: Российский университет театрального искусства – ГИТИС, 2011. – 312 с. Скромное количество отечественных исследований литературы абсурда превращает в событие любую монографию, касающуюся этой темы. Тем более, если целью работы является привлечение внимания не только к подробно представленным в русских переводах Сэмюэлю Беккету и Эжену Ионеско, …

Звезда восходит путем зерна, или На границах литературы

Александр Скидан. Сумма поэтики. М.: Новое литературное обозрение, 2013. 296 стр. Третий сборник статей поэта, эссеиста-критика и переводчика Александра Скидана трехчастен – первая часть посвящена поэзии, вторая — прозе, третья — тому, что загадочно поименовано «констелляции литературы, визуального искусства и теории» (но пугаться не след, там действительно теоретическое осмысление смежных …