Все пропало

Две правды Валентина Распутина Можно по-разному относиться к общественной позиции ушедшего из жизни в марте Валентина Распутина, но отрицать его значительную яркую роль в истории советской литературы 60–80-х годов прошлого века невозможно. Расцвет его творчества приходится на 1970-е годы, когда вышли лучшие его вещи – «Последний срок», «Живи и помни», …

Илья Осколков-Ценципер: на смерть хипстера

Создатель Института «Стрелка» и журнала «Афиша» дал направление целому поколению. В прошлом году он основал компанию Tsentsiper и теперь проектирует сервисы «Почты России», развитие ВДНХ и бренд Воронежской области. Собака.ru записала монолог человека, чьи предсказания до сих пор сбывались, в котором он утверждает: вектор тяги ко всему «настоящему» сменится на …

Оскорбление идентичности

Есть ли способ «правильно» шутить на этнические темы? Где проходит грань между шуткой и оскорблением? И как получилось, что слово «оскорбление» за последние годы обрело такую пугающую и насыщенную новую жизнь в русском языке (и не только в нем)? Писатель Линор Горалик расспрашивает Максима Кронгауза — профессора, доктора филологических наук, …

10 книг о борьбе человека против системы

«Мужество — это когда заранее знаешь, что проиграл, и все-таки берешься за дело» Фредерик Бегбедер писал: «Система побеждает в тот миг, когда ей удается заставить людей полюбить свою тюрьму». Нужно ли мириться с той реальностью, которая навязывается власть имущими? Способен ли один человек или группа людей бороться за свободу — …

Ваш мозг принадлежит не только вам

Восемь фактов, доказывающих, что ваш мозг принадлежит не только вам Cпособы манипуляции людьми Мы привыкли считать, что наши мысли принадлежат нам и только нам. А значит, и все решения мы принимаем самостоятельно. Есть как минимум 8 доказательств, что это не так. 1. Facebook манипулирует вашим настроением Крупнейшая соцсеть планеты недавно …

Книги из ИНИОН «всплывают» на «черном рынке»

ДИКИЕ БУКИНИСТЫ Задержаны два человека, похитившие исторические книги на пожаре в библиотеке РАН в Москве Книги были похищены при проведении восстановительных работ после пожара в январе 2015 года. Сотрудники уголовного розыска задержали двух человек, которые похитили 12 книг, представляющих историческую ценность, после пожара в библиотеке института научной информации по общественным …