Аccess denied

В доступе отказано Представьте себе, что вы никогда не читали «Над пропастью во ржи» и «1984» Чтение электронных книг не доминирует над чтением книг бумажных, но всё же стало привычным настолько же, насколько стал привычен смартфон в кармане или букридер в сумочке. Он всегда под рукой, а вместе с ним — библиотека, …

Раздвинем границы науки

25 лучших научно-фантастических книг всех времен Научная фантастика — это книги о воображаемых мирах. Этот жанр заставляет писателей и читателей выходить за рамки собственной вселенной и чаще всего рассматривает вопросы о нравственности, войне или семейных ценностях. Лучшие научно-фантастические произведения дают также представление о последствиях инноваций, демонстрируя бесконечные возможности того, что …

У каждого свой хрлам

Череповецкое крещение Иосифа Бродского … Череповец стал для маленького Оси Бродского не просто городом спасения от голода и блокады, но, насколько мне известно, и городом, где его крестили. Многие из почитателей поэта отмахиваются от якобы недостоверного факта крещения или же не придают ему значения. Меня это удивляет. Зачем матери поэта, …

Умберто Эко: 14 признаков фашизма

Если в обществе наблюдается 6-7 признаков из этого списка, то оно близко к наступлению фашизма — дальше всё покатится как снежный ком Культ традиции, неприятие модерна, несогласие – это предательство, пацифизм – это братание с врагом, новояз, «суждение народа в телевизоре», презрение к интеллектуалам: итальянский писатель Умеберто Эко ещё в …

Люди Запада

Наглядные уроки информационной войны Пол Лайнбарджер. Психологическая война. Теория и практика обработки массового сознания. Пер. с англ. Е.В. Ламановой. – М.: ЗАО «Центрполиграф», 2013. – 445 с. В 1953 году Объединенный комитет начальников штабов США принял определение психологической войны. Оно гласит: «Психологическая война включает в себя запланированное применение пропагандистских и …

Правда и вымысел Юлиана Семенова

Алексей Ботян помешал Гитлеру взорвать Краков Александр Бондаренко. Подлинная история «Майора Вихря». – М.: Молодая гвардия, 2014. – 350 с. – (Дело №…) В 1939 году народные собрания восточных областей Польши обратились в Верховный Совет СССР, Верховные Советы Украинской и Белорусской ССР с просьбой включить их территории в состав Советского …

Развитие памяти по методикам спецслужб

Так называется новая книга, выходящая в конце мая в издательстве «Альпина Паблишер» В книге раскрыты секреты тренировки памяти, применяемые в разведшколах. Кроме теории и упражнений для самостоятельной тренировки, здесь описаны приемы общения из арсенала спецслужб: вы узнаете, как налаживать контакт и входить в доверие к незнакомым людям, убеждать и оценивать …

Как Пруст может изменить вашу жизнь

Ален де Боттон. Как Пруст может изменить вашу жизнь Глава из книги Когда вы в последний раз внимательно оглядывались по сторонам? Неторопливо прогуливались по хорошо знакомому бульвару? Или сидели в кафе за чашкой чая с любимым пирожным, разглядывая из-за стекла бегущих по делам прохожих? Сегодня для многих из нас эти …

Владимир Новиков о медийном статусе литературы

За неполные три недели 2014 года в роли реальных ньюсмейкеров отечественных СМИ побывали ровно два современных писателя Прозаик Даниил Гранин, отметивший свое 95-летие и поздравленный по этому случаю верховной властью. Драматург Николай Коляда, снятый с аэрофлотовского рейса ввиду того, что экипаж самолета счел его не вполне трезвым. Больше на первый …

Русалка

Рассказ из нового сборника Владимира Любарова «Праздник без повода» В начале 1990-х, когда россияне, открывая для себя мир, принялись путешествовать по земному шару, столичный художник Владимир Любаров открыл для себя чудесный и парадоксальный мир глухой деревеньки Перемилово на краю Владимирской области. Здесь же родилась его большая живописная серия «Деревня Перемилово», …