Держитесь подальше от Бассейнов Бесконечности

Джейк Кнапп, Джон Зерацки

time control
// chaskor.ru

Отрывок из книги «Найди время» издательства «Альпина Паблишер»

У вас бывают дни, когда вы работаете без отдыха, но чувствуете, что все равно ничего не успеваете? Вы мечтаете о проектах и занятиях, до которых у вас когда-нибудь обязательно дойдут руки, но это «когда-нибудь» так и не наступает? Книга «Найди время. Как фокусироваться на главном» о том, как замедлить эту безумную гонку и как находить время на то, что по-настоящему важно. Публикуем отрывок из книги издательства «Альпина Паблишер».

Проснувшись утром (не важно, сколько вы спали — пять часов или десять), воспользуйтесь всеми благами замечательно долгого перерыва, на время разлучившего вас и с Движением Занятых, и с Бассейнами Бесконечности. Это драгоценный момент. День только нарождается, ваш мозг отдохнул, и у вас пока нет никаких причин ощущать, что вы отвлекаетесь. Ни новостей, которые заставляют тревожиться, ни рабочих писем, которые заставляют размышлять.

Насладитесь этим моментом. Не тянитесь к почте, Twitter, Facebook, агрегатору новостей. По утрам возникает сильное искушение провести такую проверку, узнать самую свежую информацию: в конце концов, за ночь в мире всегда что-нибудь да меняется. Но, как только вы включите этот экран, начнется привычное перетягивание каната — борьба за ваше внимание между настоящим мгновением и всем, что блуждает в интернете.

Не торопитесь! Чем больше вы будете оттягивать утреннюю проверку (до девяти, десяти или даже до послеобеденного часа), тем дольше сохраните ощущение покоя после ночного отдыха. И тем легче вам будет войти в лазерный режим.

Заблокируйте отвлекающий криптонит

У большинства из нас есть один особенно мощный Бассейн Бесконечности, которому мы не в силах противостоять. Мы называем его «отвлекающий криптонит». Подобно тому как обычный криптонит побеждает Супермена, отвлекающий проникает сквозь наши оборонительные рубежи и проводит подрывную работу, мешая осуществлению планов. Ваш отвлекающий криптонит может оказаться всеобщим и очевидным, как Facebook, а если вы чудак вроде ДЗ, то какой-нибудь малоизвестный форум в Yahoo, ориентированный на фанатов парусных яхт. Вот простенький тест, что-то вроде лакмусовой бумажки: если вы, проведя несколько минут (или, что более вероятно, несколько минут, которые незаметно оборачиваются часом) на каком-либо сайте или в каком-либо приложении, чувствуете раскаяние и порицаете себя за неразумную трату времени, — тогда, по-видимому, речь идет именно о криптоните.

Есть разные способы заблокировать этот криптонит — все зависит от того, насколько серьезна ваша зависимость и насколько круто вы хотите с ней расправиться. Если ваш криптонит — соцсеть, электронная почта или другой ресурс, требующий ввода пароля, вполне достаточно просто разлогиниться. Если ваш криптонит — определенный сайт, на время пребывания в лазерном режиме можно заблокировать его или вообще отключить интернет. Более жесткая мера — удаление приложения, аккаунта или браузера с вашего смартфона.

Читатель по имени Фрэнсис рассказал нам, как он блокировал свой криптонит — Hacker News, сайт, набитый историями про технологические стартапы. По словам Фрэнсиса, когда у него началась «ломка», он очень тосковал по интересным статьям и по интеллектуальным дискуссиям в комментариях. Однако наградой за отказ от интернет-наркотика стало неожиданно сильное улучшение эмоционального самочувствия: «Я больше не обновляю этот сайт по сорок раз на дню и перестал постоянно сравнивать свои успехи с достижениями других стартапов, о которых сообщается в ленте новостей».

Читательница по имени Гарриетт поведала более суровую историю. Ее криптонит — Facebook был для нее не просто невинным отвлечением, а нездоровым пристрастием. «Я буквально прилипала к телефону, постоянно пребывала в тревоге, чувствовала, что обязана ответить на каждое послание. В офисе мое рабочее место у всех на глазах, но я перестала даже пытаться делать вид, что работаю».

Гарриетт поняла, что дальше так продолжаться не может: Facebook оккупировал ее жизнь. Она решила отказаться от него на неделю и удалила его со всех своих устройств. Передышка далась непросто, но, когда неделя закончилась, Гарриетт не захотела возвращаться к прежнему положению вещей. «Мне была противна сама мысль о том, чтобы снова погрузиться в эту соцсеть, так что я решила обойтись без Facebook еще неделю. Две недели обернулись двумя месяцами. Сейчас я живу свободной уже одиннадцатый месяц».

Конечно, отказ от Facebook имел свои недостатки. Многие приятели Гарриетт организовывают дружеские встречи именно через Facebook и не собирались делать для нее исключение. «Я совершенно выпала из их круга, перестала быть в курсе дел. Я выхожу на связь с этими давними знакомыми, только когда сама что-нибудь затеваю. За последние месяцы такое случалось всего несколько раз».

Но даже это не заставило Гарриетт вернуться. «Несмотря на все последствия, сейчас я ощущаю себя гораздо более счастливой. Несравнимо, неизмеримо более счастливой. Сидя в Facebook, я чувствовала, что утратила контроль над собственным мозгом. Никакие остроумные мемы, блуждающие по соцсетям, никакое удобство планирования мероприятий не в состоянии конкурировать с тем, что я снова обрела власть над своим сознанием».

Гарриетт обнаружила: хотя одни дружеские отношения завяли, другие только окрепли. Те, кто действительно хотел провести с ней время (или те, кого она действительно хотела видеть), находили способы связаться с ней (или она сама находила способы связаться с ними) — позвонив, написав письмо, отправив эсэмэску. «Я не стала отшельницей, которая напрочь отказывается от общения с людьми, — уточняет Гарриетт. — И в ближайшее время я не собираюсь снова погрязнуть в этом Бассейне Бесконечности».

История Гарриетт с абсолютным отказом от Facebook, конечно, крайность, однако мы слышали множество похожих рассказов. Отдаляясь от своего отвлекающего криптонита, вы можете испытать настоящий катарсис — радость, облегчение, чувство свободы. Порой мы боимся выпасть из жизненной круговерти — а выпав, обнаруживаем, что это даже приятно.

Игнорируйте новости

Все новости, какие мне нужны, есть в прогнозе погоды.

ПОЛ САЙМОН, 
ПЕСНЯ «THE ONLY LIVING BOY IN NEW YORK»

В основе понятия «срочные новости» лежит очень могущественный миф: вам якобы нужно знать, что происходит по всему миру, и притом немедленно. За новостями следят умные. За новостями следят ответственные. За новостями следят взрослые. Ведь так?

У нас есть для вас свои срочные новости: у вас нет никакой необходимости следить за этим ежедневным калейдоскопом. По-настоящему срочные найдут вас и так. А остальные — не настолько срочные или вообще не имеют значения.

Чтобы лучше понять нашу логику, загляните в сегодняшнюю газету или на ваш любимый новостной ресурс в сети. Просмотрите самые крупные заголовки и критически оцените каждый. Изменит ли этот заголовок какие-нибудь решения, которые вам предстоит сегодня принять? Сколько из этих заголовков устареет к завтрашнему утру, к следующей неделе, к следующему месяцу?

А сколько из этих заголовков специально выстроено так, чтобы вызвать у читателя состояние тревожности? «Чем кровавее новости, тем выше тираж» — давняя поговорка газетчиков, не утратившая своей актуальности и сегодня. Большинство представляемых нам новостей — плохие, и никто из нас не в состоянии просто отмахнуться от нескончаемой бомбардировки сообщениями о военных конфликтах, коррупции, преступности, человеческих страданиях. Все эти истории сказываются на нашем настроении, на нашей способности сосредоточиться. Просмотр новостей даже раз в день все равно влияет на вас, вызывая тревогу и возмущение.

Мы не призываем полностью отрезать себя от всех известий. Мы предлагаем читать новости еженедельно. Если вы будете делать это еще реже, то, скорее всего, почувствуете себя в открытом море, вдали от человеческой цивилизации. Если же вы будете интересоваться новостями чаще, то будете как в тумане и сумеете фокусироваться лишь на том, что у вас перед носом. А ведь этот туман легко может скрыть действительно важные для вас явления и людей!

Источник: Частный корреспондент