Подельник эпохи: Леонид Леонов

Вышла новая книга Захара Прилепина «Подельник эпохи: Леонид Леонов» Захар Прилепин. Подельник эпохи: Леонид Леонов. М.: Астрель, 2012 В этой книге известный прозаик Захар Прилепин выступает как исследователь творчества одного из интереснейших писателей XX века. «Подельник эпохи» — попытка проследить, воссоздать удивительную, очень насыщенную судьбу писателя Леонида Леонова. Белогвардейский офицер и …

Главный русский роман столетия

Книжная поисковая система «Книгочей» анонсировала открытое интернет-голосование с целью определения «Главного русского романа столетия« Согласно информации сайта knigochei.ru — исследование не литературное, а социологическое. Организаторы проекта хотят узнать литературные предпочтения посетителей Книгочея — последних читателей бумажных книг. То есть, речь идет не о художественных достоинствах произведений, а о вкусах «избирателей». …

Трагедия в карикатурах

Только что открывшийся сайт-архив русской эмигрантской прессы 20–30-х годов – важнейшее и невероятно наглядное пособие для воспитания исторического мышления Открывшийся только что электронный архив эмигрантской прессы межвоенного периода Librarium пополняется постоянно, но не быстро: создатель сайта, дизайнер Федор Сумкин, с группой добровольцев сканирует, чистит и обрабатывает журналы, газеты, фотографии и …

Наталья Красинская: «Идеи для мира» — это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира» В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом мировых идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных …

Первый интернет-город от Википедии

Город Монмут, расположенный в графстве Уэльс, стал первым интернет-городом. На создание проекта «Монмутпедия» потребовалось около 6 месяцев В течение этого времени активистами проекта было написано 450 посвященных городу статей на 25 языках мира и загружено более 1 тысячи фотографий. Статьи описывают жителей города, его здания, памятники и другие объекты, имеющие …

Названы лауреаты литературной премии Фонда имени Виктора Астафьева

Подведены итоги литературного конкурса премии Фонда Астафьева за 2010 год[1] Лауреатами названы: В номинации «Поэзия» — Игорь Кузнецов (г. Кемерово) за динамизм и экспансивность поэтической подборки «Игра на скорость». В номинации «Проза» — Андрей Белозеров (г. Абакан) за вдумчивость и основательность повести «Люди до востребования». В номинации «Ранний дебют» — …

Ранние альбомы «Кино» переиздадут на виниле

К 50-летию со дня рождения Виктора Цоя компания Moroz Records в течение ближайших месяцев переиздаст несколько ранних альбомов группы «Кино» на виниловых пластинках. Об этом сообщает портал «Репродуктор» Уже в конце мая появятся пластинки «45» (1982), «Начальник Камчатки» (1984) и «Ночь» (1986), а в июне выйдет диск-гигант «Это не любовь» …

Открылось электронное издательство Wexler

Российская компания Wexler, производящая электронные книги и владеющая крупнейшим онлайн-магазином электронного контента, открыла собственное электронное издательство, передает РИА Новости «Став в 2011 году лидером рынка устройств для чтения книг, мы ощутили потребность наших пользователей в качественном легальном контенте. В связи с этим, в конце прошлого года мы открыли на своем …

Здравствуйте, доктор Геббельс

По прочтении сборника «Беспощадная толерантность» хочется не просто вымыть руки с мылом, а пройти, по возможности, полную санитарную обработку Беспощадная толерантность. М.: Эксмо, 2012 Всякий раз, как сталкиваешься с каким-нибудь особенно выдающимся явлением современной нашей общественной жизни или культуры, которое (до поры) не замечено широкой общественностью, чувствуешь себя диктором из …

Российский рынок электронных книг удвоился

Выручка от легальных продаж электронных книг в России в 2011 году выросла вдвое по сравнению с 2010 годом и составила 135 млн рублей, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на доклад Роспечати «Книжный рынок России». Последние три года рынок электронных книг растет в среднем на 120% в год, а в 2011 году …