Павел Пепперштейн: «Сегодня оптимальной формой подачи текста является рэп»

Автор «Пражской ночи» беседует с Антоном Желновым о городах, войне гаджетов между собой и о том, почему исчезла поэзия В новой книге Павла Пепперштейна «Пражская ночь», которая никак не может добраться до прилавков, главный герой — киллер, мстящий главам строительных компаний за «убийство священной столицы». Москва и старые здания — …

Вручена литературная премия «Русского пионера»

На дне рождения «Русского пионера» объявили обладателей литературной премии «РП». Гран-при вручили Ивану Охлобыстину Чтобы сделать непростой выбор, жюри в составе главного редактора «Русского пионера» Андрея Колесникова, Петра Авена, Владислава Суркова, Натана Дубовицкого, Софьи Троценко, Александра Сокурова и Ильи Лагутенко понадобилось почти два месяца. А окончательное решение приняли буквально накануне вручения …

Требуйте везде!

На русском языке впервые опубликована одна из самых значительных книг о городской жизни Джейн Джекобс. Смерть и жизнь больших американских городов. М.: Новое издательство, 2011 Перевод с английского Л. Мотылева В «Новом издательстве» вышла книга об устройстве города, которую хочется немедленно отправить почтой в мэрию, причем в пятидесяти экземплярах. Ее …

Чудесный мир Дании в русском ракурсе

Ценные иллюстрации к сказкам Андерсена впервые вышли в России Лола Звонарева, Лидия Кудрявцева. Андерсен и четыре русских художника.  – М.: Вишера, 2010. – 316 с. У этой достопримечательной книги два соавтора: Лидия Кудрявцева, известный художественный критик, много лет возглавлявшая отдел искусства журнала «Детская литература», и Лола Звонарева, филолог, профессор Академии …

В четверг, и больше никогда

Веселый бедлам, или Всерьез об авторе и герое Михаил Бахтин. Собрание сочинений. Т.4 (2). Франсуа Рабле и народная смеховая культура Средневековья и Ренессанса.  – М.: Языки славянских культур, 2010. – 658 с. Долго мучаясь вопросом, почему Бахтин в 80-е и 90-е годы, когда он стал предметом культа массового литературоведения, очень …

Жан-Поль Сартр: ловушка для «агента Смита»

21 июня 1905 года родился знаменитый философ и писатель, один из основоположников экзистенциализма, Жан-Поль Сартр Как признавался сам философ, он с детства чувствовал себя «опешившей тлёй, существом без смысла и цели, ни Богу свечка, ни чёрту кочерга». Как же удалось «опешившей тле» выйти в дамки и стать идолом бесшабашного Парижа? …

Эпицентр урагана

Мифы сталинизма еще не стали историей Карл Шлёгель. Террор и мечта. Москва 1937/ Пер. с нем. В.А.Брун-Цехового. – М.: РОССПЭН, 2011. – 742 с. (История сталинизма). Мироощущение зависит от точки зрения. Перенаселенная коммунальная московская квартира с ее очередями в туалет и ванную и склоками соседей представлялась чудом цивилизации с отоплением, …

«Яндекс» начинает работать с «Рамблером»

Рекламодатели «Директа» смогут увеличить свою целевую аудиторию и привлечь новых клиентов «Яндекс» (NASDAQ: YNDX) и «Рамблер» договорились о сотрудничестве. Сегодня «Рамблер» начал использовать на своих сервисах поисковые технологии «Яндекса» и присоединился к «Рекламной сети «Яндекса» (РСЯ), сообщает пресс-служба компании «Яндекс». «Рамблер» — одна из самых известных и крупных площадок в …

Медиареволюция-2011

РИА «Новости» провело международный медийный форум В 2011 году РИА «Новости», финансируемое при участии государства, а сегодня уже и крупнейший в стране медиахолдинг, празднует своё 70-летие. Ключевым событием масштабных празднований стал международный форум «Медиа будущего», который прошёл 23—24 июня в новеньком, с иголочки пресс-центре агентства. Медиасобытий такого масштаба в Москве …

Culture on demand

Пять источников пиратства Если уж говорить о цифровом, социальном и экономическом неравенстве — вот вам Англия, где человек любого социального положения и достатка может прикоснуться к культуре и общественному достоянию. Недавно, будучи в Англии, я был потрясён тем, что английское правительство все государственные музеи сделало public domain, то есть общественным …