Марта Кетро. Книга обманов

Отрывок из книги В издательстве «АСТ» выходит сборник произведений Марты Кетро «Книга обманов». Героини этой книги относятся к обману очень серьёзно, видя в нём творческий акт, средство для укрепления хрупкой реальности или инструмент власти. Путь Лжеца кажется им героической стезёй и единственно верной дорогой для художника. Но раньше или позже …

Людмила Петрушевская. Не садись в машину, где двое

Как и любой созданный человеком ад, мир рассказов Петрушевской с годами если не обустроился, то стал более приемлемым Людмила Петрушевская. Не садись в машину, где двое (истории и разговоры). — М.: АСТ, Астрель, 2011 Людмила Петрушевская, кажется, один из самых активных и востребованных сейчас авторов своего поколения. В ее библиографии …

Грядущее восстание

Отрывок из книги «Грядущее восстание» — пожалуй, самый громкий левый текст последнего десятилетия. Его авторы скрываются за коллективным псевдонимом «Невидимый комитет». Этот постситуационистский манифест — остроумное и пронзительно точное описание культурного кризиса современной европейской цивилизации, представленное в семи главах — семи кругах ада, а также революционно-философская программа по сопротивлению новому …

Параллельные общества

Отрывок из книги. Часть I «Параллельные сообщества» — это своеобразный путеводитель по коммунам и автономным поселениям, начиная с древнейших времен и кончая нашими днями: религиозные коммуны древних ессеев, еретические поселения Средневековья, пиратские республики, социальные эксперименты нового времени и контркультурные автономии ХХ века. Рассматривая историю добровольных сегрегаций, автор выявляет ряд типичных …

«НОС» объявил лонг-лист

На сайте литературной премии «НОС» (Новая словесность) опубликован лонг-лист 2011 года. В него включены 25 произведений, в том числе романы Михаила Шишкина и Виктора Пелевина, мемуары Ирины Ясиной и документальное сочинение о жизни антифа, подписанное Dj Stalingrad. Премия «НОС» вручается Фондом культурных инициатив Михаила Прохорова с 2010 года «для выявления …

Там, возле Гидролизного завода

Максим Гуреев. Быстрое движение глаз во время сна. М.: Голос-пресс, 2011 Первая представительная книга Максима Гуреева, выпускника филфака МГУ и семинара прозы Андрея Битова, автора «толстых» журналов и более полусотни документальных фильмов, заслуживает обзора хотя бы потому, что не будет замечена. Увы. Это очень весомая, не сказать тяжёлая проза с …

Есть ли онтология в антологии?

Алексей Шепелёв об утреннем закате поколения «У» Недавно в книжном магазине «Буквоед на Восстания» прошла презентация 4-го выпуска «Антологии прозы двадцатилетних» (см. рецензию в «НГ-EL» от 08.09.11), выпущенного издательством «Лимбус Пресс». С одним из ее участников, автором повести «Утренний закат» Алексеем А. Шепелёвым побеседовала Анна Кролик. – Алексей, на презентации …

Конец уроков

Конечно, проект Олега Зоберна и Ольги Морозовой был обречен на провал. И, что самое удивительное, провала не произошло 14 сентября в «Билингве» прошла презентация нового сборника Анатолия Гаврилова «Вопль впередсмотрящего», вышедшего в серии «Уроки русского», о которой OPENSPACE.RU не раз писал. Примерно год назад там же состоялась презентация гавриловской «Берлинской …

Жизнь и ирония судьбы

Благодаря новому проекту BBC «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана взлетела на первые строчки в списке бестселлеров британского «Амазона» Вот уже несколько лет как в отечественной литературной и окололитературной среде не смолкают разговоры о том, как вытащить русскую литературу из национального гетто на общемировую арену. Об этом говорили на прошлогодней московской …

Андрей Назаров: «То, что покидает человека последним…»

Русский прозаик из Копенгагена, редактор журнала «Новый Берег» о волнах эмиграции, своём детище, России и Дании Художник, привязанный к России, несёт в себе бред расщеплённого сознания — порождения странных мечтаний и насильственной действительности, что неизбежно материализуется в его сочинениях. Андрей Назаров, автор романа «Песочный дом» и общепризнанный мастер короткой прозы …