Сады барокко

Дмитрий Дейч и Михаил Серебрянный неторопливо поговорили о синтетическом произведении искусств эпохи барокко и «культурной революции» рубежа XVIII–XIX веков Дмитрий Дейч: Недавно я заметил, что не могу больше слушать романтиков, особенно поздних: эта музыка представляется мне безнадежным анахронизмом, причем на каком-то первобытном, бессознательном уровне. То, что прежде было верным, уместным, …

Спасти Зарядье от Путина и его парка

Пора прекратить говорить: «Да будет сад!» Пора подумать Уже две недели меня не покидает раздражение, вызванное предложением В. Путина разбить парк в Зарядье и обсуждением этого предложения. Во-первых, я не вижу никакого оправдания тому, что это предложение внезапно подал премьер-министр. Владимир Путин может быть сколь угодно хорош как политик, экономист, …

Выходит новый роман Лимонова

Автобиографический роман Эдуарда Лимонова «В Сырах» поступит в продажу в середине марта. Об этом «Ленте.Ру» сообщили в издательстве «Лимбус Пресс». Новое произведение опального политика, писателя и поэта рассказывает о его жизни в Москве перед кризисом 2008 года Название «В Сырах» связано с Нижней Сыромятнической улицей, на которой Лимонов прожил несколько …

Тропик рока

Алиса Бяльская, «Легкая корона», ЭКСМО, Москва, 2011 г. Театр книги начинается с вешалки – обложки – дабы бредущему мимо полок потенциальному читателю стал ясен принцип построения текста. Итак – принцессного вида девушка в приятно рваных джинсах лежит в бурьяне и глядит в небо, покусывая травинку. Вокруг – желтые дома московских …

Какая смерть, когда такое Солнце

Отрывок из книги «Поиск Предназначения» Дмитрий Горчев. Поиск Предназначения. М.: АСТ, 2012 «Лирический герой Горчева — внучатый племянник чудаков Хармса и двоюродный брат персонажей Довлатова. Он грязен, помят, ругается матом, дерётся, пьёт… да, всё так. Но он, как никто другой, чуток к любой лжи и фальши, религиозному мракобесию, к несправедливости …

Как Россия получила чемпионат мира по футболу–2018?

Спортивно-политическое расследование Игорь Рабинер. Как Россия получила чемпионат мира по футболу–2018. М.: Астрель, 2012. Каким образом страна, ни разу не принимавшая футбольных форумов подобного масштаба, добилась почти невозможного? Была ли задействована коррупционная составляющая, которую тщательно искала английская пресса? Со сколькими членами исполкома ФИФА встретился Владимир Путин и почему об этом …

Евгений Гришковец. От жжизни к жизни

Отрывок из новой книги популярного писателя, драматурга, режиссёра и актёра, выпущенной Издательской Группой «Азбука-Аттикус» Книга «От жжизни к жизни» продолжает серию публицистических книг, основанных на дневнике Гришковца. Это четвертая книга, охватывающая события с 1 ноября 2010 г. по 31 декабря 2011 г. Половина ее пришлась на страницу в ЖЖ, а …

Шведская музыка

Бенгт Янгфельдт. Язык есть Бог. Заметки об Иосифе Бродском. – М.: Астрель: CORPUS, 2012. – 368 c. Эта книга не является узкоспециальной и будет интересна широкой аудитории: она будто специально написана для тех, кто не может понять, о чем, собственно, сыр-бор, с чем связан шум вокруг имени Иосифа Бродского, — …

Валерий Панюшкин. Восстание потребителей

OPENSPACE.RU публикует главу из новой книги Валерия Панюшкина о том, как борьба за права потребителя постепенно становится борьбой за гражданские права Валерий Панюшкин. Восстание потребителей. — М.: Corpus, 2012 Валерий Панюшкин написал хорошую книгу. Она посвящена истории движения в защиту прав потребителей, берущего свое начало в последние годы существования СССР. …

Айн Рэнд. Искусство беллетристики

Автор не понимает, почему Анна Каренина хотела быть счастливой и что такое желание счастья. Но это не проблема Толстого Айн Рэнд. Искусство беллетристики. — М.: АСТ, 2011. Перевод с английского Т. Неретиной «Искусство беллетристики» Айн Рэнд можно отнести к ведомству нормативной поэтики. Действительно, книга, состоящая из лекций, прочитанных автором  в …