«Большая книга»: Леонид Юзефович. Журавли и карлики

Уникальность этого текста в том, что он хитрым образом неизменно оказывается журавлем среди карликов и карликом среди журавлей Присутствие «Журавлей и карликов» в шорт-листе «Большой книги» (равно, впрочем, как и в коротком списке «Русского Букера» уверенно прогнозировалось критиками еще с полгода назад. Действительно, позиция, которая в мире больших книг прочно …

Громогласные розы и благоуханность похвал

Герта Мюллер, Гомбожавын Мэнд-Ооёо, Томас Стернз Элиот и совсем мало стихов • Обновления «Журнального зала» в этот раз небогаты на собственно стихи. В Новой «Неве» (№10, 2009) публикуется работа Елены Айзенштейн о черновой тетради Марины Цветаевой 1939 года: «Читая страницы тетради поэта 1939 года, можно заключить, что Цветаева пыталась найти …

Лидеры мировой политики включаются в борьбу против Google Books

Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала проект Google Books. Об этом пишет The Guardian. Это первый случай, когда мировой лидер такого уровня напрямую выступил против цифровой библиотеки Google. Меркель высказала свою точку зрения в своем еженедельном подкасте, который на этот раз был приурочен к открытию крупнейшей в мире Франкфуртской книжной ярмарки.

Развитие скандала: уничтожат ли книгу про президента?

Разворачивающийся литературный скандал может привести к интересным юридическим последствиям. «Молодая гвардия» пытается засудить маленькое волгоградское издательство, которое выпустило пародию на серию ЖЗЛ. Московская компания требует выплатить ей 1 млн рублей и уничтожить весь тираж спорной книги.

Вышел сиквел «Автостопом по Галактике»

12 октября, в продажу вышел сиквел к циклу Дугласа Адамса (Douglas Adams) «Автостопом по Галактике» (Hitchhiker’s Guide to the Galaxy). Продолжить классику юмористической фантастики взялся ирландец Оуэн Колфер (Eoin Colfer), автор серии подростковых бестселлеров «Артемис Фаул» (Artemis Fowl). Сиквел от Колфера называется «And Another Thing…» («И вот еще что…»). Это …

Книжный бизнес пока «щебечет» неуверенно

Авторы, издатели и книготорговцы склонны использовать Интернет-сервис микроблогов Twitter в качестве экспериментальной площадки. Как сообщает Publishers Weekly, очередной «окололитературный» тви-проект будет запущен сегодня с подачи BBC Audiobooks America. Популярный английский писатель Нил Гейман, микроблог которого собрал аудиторию в 1,2 миллиона фолловеров, опубликует первую строку некой истории, продолжать которую предстоит его …

Провинциальное книгоиздание: правила выживания

Как книгоиздателям сегодня удается выжить в провинции: версия участников рынка Самары. Можно спорить и собирать статистику — стала наша страна не самой читающей в мире или по-прежнему «держит марку», но книги в России и в кризис продолжают покупать. И выпускать. Печатают их не только в Москве, хотя преимущественно там. В …

А вы знаете, кто был вторым президентом России?

«Молодая гвардия» не оценила шутку «ПринТерры». Москвичи сочли книгу «Роман Арбитман. Биография второго президента России» контрафактной. Издательство «Молодая гвардия» подало в Волгоградский арбитражный суд иск о незаконном использовании волгоградским ООО «ПринТерра» товарного знака книжной серии «Жизнь замечательных людей».