Корней Чуковский — самый издаваемый детский автор

По данным Российской книжной палаты, самым издаваемым детским автором в 2013 году стал Корней Иванович Чуковский Всего в 2013 году было выпущено в печать 147 произведений Корнея Чуковского (общий тираж 3,7 миллиона экземпляров). Второе место занял Владимир Степанов (60 названий и 1 034 400 экземпляров), а третье место заняла Агния …

Как перед концом времён

Непрочитанный автор заглядывает за пределы социального Михаил Новиков. Природа сенсаций: рассказы / Предисловие Леонида Костюкова. – М.: Новое литературное обозрение, 2012. – 312 с. – (Уроки русского). Теперь, когда восьмидесятые-девяностые годы, когда писались рассказы Новикова — отделены от нас как минимум одной культурной эпохой, мы получили возможность прочитать их вне …

Хорошая литература воспитывает в нас человечность

Литературные герои для нас, читателей, порой сложны и непредсказуемы, заставляют размышлять и сопереживать. В отличие от научно-популярных сюжетов, которые требует вовлечения логики, литературные сюжеты тренируют у нас социальное понимание Модель психического (Theory of Mind) — это базовый принцип человеческого разума. Умение поставить себя на место другого человека, как считается, стало …

Улов и шаткие качели

Про развивающие игры для взрослых и детей Линда Б. Свини, Деннис Медоуз. Игры для развития системного мышления. – М.:  БИНОМ. Лаборатория знаний 2013. – 302 с. Хотя сборник и вышел в серии «Экономика и менеджмент», предназначен он, видимо, для ознакомления с этими сложными дисциплинами на довольно ранних стадиях (хотя сами …

ФБР и философы

Экзистенциализм как закодированный «Манифест Коммунистической партии» Английскому писателю и академику, лектору Кембриджского университета, автору книги «Боксер и вратарь: Сартр против Камю» Энди Мартину в соответствии с американским законом «О свободе доступа к информации» недавно удалось получить разрешение на изучение закрытых документов ФБР о «работе» его агентов с Альбером Камю и …

Поцелуй наизнанку

Про постельные тона и прочие извращения В этой книжке переводчик с французского Виталий Румянцев собрал уморительные ляпы, найденные в эротических романах. Вот, к примеру, несколько цитат, которые мы приводили в нашей рецензии, опубликованной на день влюбленных: «Джейк встал на колени, стягивая с нее джинсы и открыв ей вид на залив» …

Ну как в кино

Весь вечер на арене – два брата-акробата Бордюр и Поребрик Ольга Лукас. Поребрик наносит ответный удар. – СПб.: Комильфо, 2013. – 264 с. Уже третья книга серии пользуется неизменным интересом и как бумажное издание, и как текст в Интернете. И это демонстрирует, что творческая концепция, придуманная писательницей Ольгой Лукас и …

Подъем, снижение, подъем

Про узнаваемые места, времена, пароли Александр Терехов. День, когда я стал настоящим мужчиной. – М.: АСТ, 2013. – 348 с. Александр Терехов – автор романов «Каменный мост» (за который он получил «Большую книгу»), «Немцы» (текст-победитель премии «Национальный бестселлер»), «Крысобой». Журналист со стажем, автор «перестроечных» изданий «Огонек» и «Совершенно секретно». Как …

Тайна Мышкина и Дон Кихота

О том, что мешает прекраснодушным намерениям Достоевский, перефразируя известный анекдот, был не только писатель, но и «гениальный читатель» (Бем), и его читательские привычки, прочитанные им книги, любимые им авторы и произведения составляют основу огромного массива исследовательской литературы. И тем более удивительно то, что при этом один из его любимейших и …