Девушка, которая…

В последней части трилогии «Миллениум» Стиг Ларссон пробует себя в жанре юридического триллера и завершает историю Лисбет Саландер. Стиг Ларссон. Девушка, которая взрывала воздушные замки. М.: Эксмо; СПб.: Домино, 2010. Какими бы смелыми ни были ожидания поклонников в преддверии выхода русского перевода третьей книги знаменитого шведа Стига Ларссона, остаётся констатировать, …

Евгений Сазонов: «Книжки очень развивают!»

Стенограмма несостоявшегося выступления на семинаре молодых юмористов Дорогие товарищи семинаристы! Прежде всего я хочу сказать, что юмор надо писать смешно. Можно как исключение писать и несмешно, но тогда получается сатира. Французский писатель Г. Д. Мопассан говорил, что главное у писателя — глаз. В. П. Катаев, полемизируя с этим французом, сказал …

Главный редактор сетевой «Газеты.ру» возглавил газету «Коммерсант»

Пост главреда делового издания вместо Азера Мурсалиева занял Михаил Михайлин. Главный редактор сетевой «Газеты.ру» Михаил Михайлин с 15 июля возглавит редакцию газеты «Коммерсант», пишут «Ведомости». Известно, что Азер Мурсалиев, который до сих пор руководил деловым изданием, занял должность шеф-редактора издательского дома вместо Андрея Васильева. Последний же остаётся членом совета директоров …

Большой Брат смотрит на тебя, читатель

25 июня 1903 года родился автор романа «1984», Джордж Оруэлл. Незадолго до 46-летия писателя, 8 июня 1949 года, в лондонские книжные магазины поступил в продажу его роман «1984». Этот текст перевернул сознание миллионов читателей. О том, как был написан один из величайших романов XX века и кем был его создатель, …

И бутылка рома

В антологии, составленной Джеффом Вандермеером, пират предстаёт в образе идеального нонконформиста и борца с косностью. Пиратское фэнтези: Антология / Сост. Э. и Д. Вандермеер. СПб.: Азбука, 2010. Джефф Вандермеер, известный в России по роману «Подземный Венисс» и сборнику «Город святых и безумцев», — ключевая фигура для современной англо-американской «жанровой» прозы. …

Михаил Шишкин: «Литература — как переливание крови…»

Один из лауреатов «Национального бестселлера» о том, что бороться за читателя не следует. Следует писать о том, что важно. Приходится ли писателю бороться за читателя, маневрируя между литературой массовой и элитарной? О чем будет новый роман М. Шишкина? Куда движется русская проза — в сторону усложнения или упрощения? Десятилетию «Нацбеста» …

Константин Тублин: «Литература — деньги — литература»

Основатель «Нацбеста» и владелец издательства «Лимбус пресс» открывает серию юбилейных интервью, приуроченных к десятилетию премии. Насколько выгодно сегодня вкладывать деньги в литературу? Способен ли издатель влиять на литпроцесс? Сколько денег потрачено на «Нацбест»? Не жалко ли издателю этих денег? Десятилетию «Нацбеста» мы посвящаем десять интервью с людьми, так или иначе …

Александр Акопов: «Всемирное враньё закончилось»

Кино-производители объяснили, почему они против свободы в интернете. После публикации открытого письма Антона Меркурова в защиту пользователей соцсети «ВКонтакте», скачивающих бесплатное кино в интернете, «Часкор» решил продолжить на своих страницах дискуссию о том, как можно и должно смотреть кино в интернете. На вопросы отвечал генеральный директор компании АМЕДИА Александр Акопов. …

Живые и мёртвые

В первую книгу о «Живом Журнале» вложен купон на пять долларов, которые можно потратить на платные сервисы компании «СУП». Андрей Подшибякин. По живому. 1999—2009. LiveJournal в России. — М.: Издательская Группа «Аттикус», 2010. Эта книга, собственно, не могла не появиться. «Живой Журнал» как совокупности публичных сетевых дневников — такое характерное …

Воля к объективности

Марсель Энафф показывает, чем современные гуманитарные науки обязаны Леви-Строссу и что ещё они могут при желании у него взять. Марсель Энафф. Клод Леви-Стросс и структурная антропология. СПб.: Гуманитарная академия, 2010. Клод Леви-Стросс один из тех классиков, которых в основном читают выборочно, причём нередко это удовольствие откладывают до лучших времен. Более …