Национальный бестселлер объявил короткий список на 2013 год

В этом году премия внезапно утратила источник финансирования, в связи с чем в настоящее время проводится экстренный поиск спонсорской помощи Большое жюри премии «Национальный бестселлер» закончило свою работу. Однако в этом году внезапно возникла форс-мажорная ситуация, премия утратила источник финансирования, в связи с чем в настоящее время проводится экстренный поиск …

Каждый за себя, а Бог за всех

Гуарески, Джованнино. Малый мир. Дон Камилло. Пер. с итал. О. Гуревич.– М.: Центр Книги Рудомино, 2012. – 384 с. – 1500 экз. Джованнино Гуарески (1908–1968) – один из самых известных в мире итальянских писателей. Его книги переведены на десятки языков, общий тираж их превышает 20 миллионов. Однако русскому читателю этот …

Дальний Восток как terra incognita

Евгений Анташкевич о Харбине, Хабаровске, Москве и всем Русском мире Еще в журнальном варианте, во фрагментах, опубликованных издательством «Подвиг», книги Евгения Анташкевича вызвали интерес публики и специалистов. Для многих стало открытием уже то, что «русская харбинская цивилизация» существовала до изгнания японцев из Маньчжурии в 1945 году, не говоря уж о …

Короткий список Русской премии

2 апреля на пресс-конференции в Центре Ельцина был объявлен «короткий список» «Русской премии» по итогам 2012 года В него вошли произведения девяти русскоязычных писателей и поэтов из восьми стран мира. В пресс-конференции приняли участие: Татьяна Восковская, автор и руководитель проекта; Сергей Чупринин, историк литературы, главный редактор журнала «Знамя», председатель жюри …

«Read Russia» на Лондонской книжной ярмарке – 2013

Международный проект «Читай Россию/ Read Russia» возвращается в Лондон. Сроки проведения — 12-18 апреля 2013 года «Читай Россию/ Read Russia» — это крупнейшая инициатива в истории российского книгоиздания, целью которой является знакомство международной читательской аудитории с современной русской литературой. Проект уже успел запомниться участием в международных книжных ярмарках Франкфурта и …

Философия и вокруг неё

Согласно некоторым источникам, 16 марта 1909 года в издательстве В.М. Саблина тиражом 3000 экземпляров вышел сборник «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции», ставший важнейшей страницей в интеллектуальной и духовной истории России. Перечитывая текст Николая Бердяева о философской истине и интеллигентской правде, вспомнил 1990-е, две комнатушки на Зубовском бульваре (арендовали какой-то …