Как важно быть серьёзным

Милан Кундера. Искусство романа. Азбука Premium, 2013 Семь текстов Милана Кундеры, собранные под обложкой сборника «Искусство романа», увлекательно рассуждают о судьбах жанра Формально «Искусство романа», изданная в Premium-серии издательства «Азбука» (переводчик Алла Смирнова) — книга литературоведческая, посвящённая узко профессиональным вопросам существования жанра романа в современном мире, однако, читается она как …

Побочный эффект смерти

John Green. The Fault in Our Stars. London: Penguin Books, 2012 О книге «Виноваты звезды» американца с подозрительно простым, как Джон Доу, именем, говорить сложно. Как и понять, чем является этот англоязычный «бестселлер №1», который уже в этом году, разумеется, станет фильмом, который в спешке перевели и у нас (в …

А были ли The Beatles: тихая история громкой группы во времена СССР

16 января из колонок всех меломанов мира зазвучит Let It Be и Yellow Submarine. Дело в том, что именно в этот день отмечается Всемирный день The Beatles. Были ли «битлы» в СССР? На этот вопрос ответит обозреватель M24.ru Алексей Байков. Нижеследующий текст вырос из того, что в прошлом году автор …

Нелепые доводы

Али Альмоссави. Нелепые доводы. Иллюстрированный справочник. Dodo Magic Bookroom, 2013. Перевод с английского Шаши Мартыновой «Эту книгу стоит читать новичкам в области логических рассуждений, в особенности тем – занимая выражение у Паскаля, – кто устроен так, что лучше всего понимает наглядное. Я составил небольшую подборку распространенных ошибок аргументации, придумал запоминающиеся …

Ниетже и другие

Эдуард Лимонов. Титаны. М.: Ад Маргинем Пресс, 2014. 240 стр Лимонов в «Титанах», конечно, откровенно «гонит объем» — о некоторых персонажах из этой книги он уже писал в «Священных монстрах», цитирует в книге абзацами из энциклопедий, пересказывает биографии и т.п. Его можно понять и камень отнюдь не бросать – литературой …

Японский идеалист

12 января родился самый популярный в России японский писатель Харуки Мураками Как ни странно это звучит, но популярность Мураками в России похожа на успех «Аквариума». С разницей в двадцать лет. У писателя та же глобальная роль: он сближает Запад и Восток через веру в общие светлые идеалы. Что отзывается благодарностью …

Позвольте удивиться

Вышел президентский указ «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации». Помимо прочего указ этот неожиданно, походя, ликвидировал … Российскую книжную палату. Это равносильно тому, Если бы вдруг «в целях оптимизации театральной сети» закрыли бы Большой театр Мне довелось быть участником Российского литературного собрания, проходившего в Москве …