Х5 Retail Group заполучила «Болеро»

Крупнейший оператор розничной торговли приобрел контрольный пакет акций интернет-магазина «Болеро». Компании «Х5 Retail Group» и «eHouse» образовали совместное предприятие, получившее название «АйТи Бизнес». В него войдут два принадлежавших «eHouse» Интернет-магазина: «Болеро», ассортимент которого составляют книги и мультимедиа-продукция, а также «003.ру», торгующий бытовой техникой. Доли сторон составили 51% («Х5») и 49% …

TOC: диалога не получилось, нужна вторая попытка

Франкфуртская книжная ярмарка пообещала через год провести конференцию TOC в обновленном формате. Конференцию ТОС (Tools of Change for Publishing), которая 13 октября в первый раз состоялась в Европе, часть издателей сочла мероприятием «упущенных возможностей», предназначенным в большей степени для специалистов компьютерной, нежели издательской отрасли. Виной тому, очевидно, стал радикальный настрой …

Ознакомительный контент при продвижении изданий нужен

Завершено исследование, в ходе которого выяснялось, не зря ли онлайн-ресурсы тратят силы на размещение «ознакомительного» контента. Американская компания LibreDigital, разработчик платформы для дистрибуции цифрового контента, на Франкфуртской книжной ярмарке представила результаты исследования, в ходе которого выяснялось, каким образом клиенты онлайн-магазинов используют предоставленные им для предварительного просмотра отрывки из книг. Исследование …

«Большая книга»: Леонид Зорин. Скверный глобус

Честность не делает персонажей Зорина счастливыми — глобус-то скверный, но позволяет им быть сильнее обстоятельств и не потерять самоуважение В первую очередь Леонид Зорин известен в качестве автора сценария культового фильма «Покровские ворота». Фильм я, к стыду своему, не смотрела, но фразу «Заметьте, не я это предложил» слышала неоднократно. По …

Словарь нового русского…

В будущем году в Петербурге будет издан словарь русского языка, который упорядочит новую лексику, появившуюся в XXI веке. Как передает РИА «Новости», в нем будут такие термины, как «фриланс» и «айсикью».

Персонажа «Симпсонов» создадут фанаты

В честь 20-летнего юбилея «Симпсонов» создатели сериала объявили конкурс на создание нового персонажа мультфильма. Об этом сообщает BBC. Создать своего героя могут все желающие. Чтобы выиграть, участникам нужно придумать имя персонажа, его слоган и краткое описание. Идеи предлагается отправлять на официальный сайт «Симпсонов».

В ноябре в Москве пройдет фестиваль Пригова

С 1 по 28 ноября в московском театре «Школа драматического искусства» на Сретенке состоится фестиваль памяти Дмитрия Александровича Пригова. Фестиваль проходит при поддержке ГЦСИ и РГГУ. Мероприятие откроется концертом «8 ожиданий и Новая книга танцев», в рамках которого будет исполнено произведение Бернда Шультхайса «8 ожиданий» на стихи Пригова, а также …

В сети создают глобальную библиотеку

Проект BookServer планируют сделать единой платформой для всех электронных книг в сети.

Вышел новый Пелевин

20 октября в продажу поступил новый роман Виктора Пелевина. Книга, вышедшая в издательстве «ЭКСМО» тиражом 150 тысяч экземпляров, носит лаконичное название «t». Официальная аннотация к «t» сообщает о сюжете книги: «Мастер боевых искусств граф Т. пробирается в Оптину пустынь. На пути ему встречается каббалистический демон Ариэль, который утверждает, что создал …