Валентина Полухина: 15-ая книга о Бродском

интервью Валентина Полухина: «Когда я спрашивала о влияниях, он говорил: “Навалом — и ни одного”» Крупнейшая исследовательница творчества Иосифа Бродского о путешествиях поэта, его связи с Пушкиным, заимствованиях и тропах Дальше ›

История России. ХХ век

Все останутся недовольны: либералы и этатисты, атеисты и православные, русские и остальные. Зубовская «История» окончательно нас перессорит — ну или станет началом прекрасной дружбы «История России. XX век», видимо, главный фигурант объявленного недавно короткого списка премии «Просветитель» — причем всего короткого списка, вне зависимости от того, что на этот раз …

Рунетчиков посчитали. Сетевая аудитория растет

Летом 2009 года интернетом пользовалась почти треть жителей России. Такие данные содержатся в новом бюллетене Фонда общественное мнение (ФОМ), который оценивает число рунетчиков в 39,9 млн человек – 35% от всего взрослого населения. В рамках своего исследования ФОМ за лето 2009 года опросил 94 тысячи респондентов старше 18 лет. При …

Россияне получат бесплатную музыку: шесть миллионов файлов

Финская фирма Nokia запускает российскую версию своего сервиса Comes with Music, который предоставляет владельцам телефонов Nokia бесплатный доступ к миллионам музыкальных файлов. Об этом сообщает Лента.ру. Comes with Music будет доступен в России уже в октябре. С помощью этого сервиса пользователи телефонов Nokia могут качать файлы из библиотеки «Музыка Ovi», …

Вручена Нобелевская премия по литературе 2009

Нобелевскую премию по литературе 2009 года получила немецкая писательница и поэт Герта Мюллер (Herta Müller; р. 1953), уроженка Румынии. Лауреата 8 октября объявил Нобелевский комитет. Согласно официальной формулировке, Мюллер получила награду за то, что в своих произведениях «рисует панораму обездоленности, используя сосредоточенность поэзии и откровенность прозы».

Россия на Международной книжной ярмарке LIBER-2009

По мнению Александра Воропаева (Роспечать), издательская индустрия России развивается динамично. 6 октября в Мадриде начала работу Международная книжная ярмарка LIBER-2009, на которой Россия представлена в качестве почетного гостя. Официальное открытие Национального стенда России состоялось в этот же день. В среду 7 октября на встрече издателей России и Испании начальник отдела …

Бернар Люке: «Россия остается читающей страной»

Несмотря на кризис, россияне продолжают не только читать, но и приобретать книги. Причем все чаще используют для этого компьютер. О сегодняшней ситуации в книжной онлайн-торговле, ее проблемах и перспективах журнал «Университетская книга» беседует с генеральным директором крупнейшего отечественного Интернет-магазина OZON.ru господином Бернаром Люке.

Электронная книга глазами европейцев

Как реагирует европейский книжный рынок на бравурные сообщения о наступлении эры е-книг на рынке США, инициируемые и, главным образом, исходящие от основного их продавца, компании Amazon? Насколько обоснованы утверждения о скором повсеместном распространении книг в электронном формате на одном из крупнейших рынков Европы, германском? На эти вопросы попытались ответить эксперты …

Международная версия Kindle 2: Россия в списке

Компания Amazon объявила о том, что букридер Kindle 2 вскоре поступит в международную продажу. В начале текущего года Интернет-гигант Amazon представил новую версию своего устройства для чтения электронных книг — Kindle 2, доступную по-прежнему только жителям США. Теперь стало известно о том, что 19 октября на рынке появится международная версия …

Через неделю стартует Франкфуртская книжная ярмарка

Дабы сказать свое веское слово в споре о том, уживется ли цифровой контент с традиционными печатными технологиями. Грядущая международная книжная ярмарка, которая состоится во Франкфурте 14-18 октября, в этом году может стать поворотной точкой, в которой произойдет примирение печатных и цифровых технологий. Директор ярмарки Юрген Боос предполагает, что печатная книга …