Борис Пастернак: «Самым неэффективным звеном книжного рынка оказались оптовики»

Интервью с Борисом Пастернаком, генеральным директором издательства «Время», в рамках второй части проекта «Полит.ру», посвященного книжному рынку – «Книжный рынок: осень 2009». По вашему мнению, можно ли сказать, что ситуация на книжном рынке улучшается? Для небольших издательств пока нет никаких серьезных признаков улучшения ситуации на рынке. По моим наблюдениям, доходы …

В Петербурге открывается третий по величине книжный магазин

В городе на Неве, который не может похвастаться обилием книжных магазинов-«одиночек», открывается торговая точка с большими планами. 1 октября 2009 года в Петербурге откроется третий по величине книжный магазин после Санкт-Петербурского Дома книги и магазина сети «Буквоед» на Восстания. Столь амбициозные планы — у организаторов второй очереди книжного магазина «Родина».

Шорт-листы литературной премии «Просветитель»

Литературная премия «Просветитель» с этого года будет вручаться в двух номинациях — гуманитарной и естественно-научной. Организаторы уже объявили оба шорт-листа. Из списков следует, что просвещением масс в России занимаются только мужчины.

Pirate Bay судили предвзято

Судья, проваливший апелляцию торрент-трекера Pirate Bay, был предвзят, поскольку работает на легальный музыкальный p2p-сервис Spotify. Об этом пишет Zeropaid.com. Наличие конфликта интересов у судьи Фредрика Нимеля (Fredrik Niemelä) признал Шведский апелляционный суд. Это решение было единогласным и обжалованию не подлежит, хотя не уточняется, какие конкретно последствия это будет иметь для …

США больше не контролируют интернет

Американское правительство впервые предоставило автономию организации ICANN – основному регулятору интернета. Как передает BBC, теперь ICANN будет отчитываться не только перед властями США. До сих пор соглашения между американскими властями и ICANN давали министерству торговли США возможность надзора за ICANN, которая, надо отметить, была создана в 1998 году по инициативе …

Попытка оценки электронных книг

Электронные книги должны быть дешевле бумажных, но пока никто не знает насколько. Как пишет Bookseller, опрос, проведенный среди издателей на Франкфуртской книжной ярмарке, выявил сильный разброс мнений. Опрос, в котором участвовали 840 респондентов, показал, что только 4% издателей считают нужным оценивать электронные книги дороже бумажных. 15% полагают, что оба формата …

Владислав Сурков дважды «по-пионерски» отрецензировал «Околоноля»

«Серый кардинал» Кремля Владислав Сурков написал рецензию на роман «Околоноля», авторство которого приписывали ему самому. В рецензии Сурков назвал книгу «крупнейшей в этом году литературной мистификацией». Текст Суркова, посвященный «Околоноля», опубликован в свежем номере журнала «Русский пионер».

Выходит новый роман Пелевина. Предположительно в октябре

Главный классик постсоветской литературы Виктор Пелевин выпускает новый роман. Информация об этом появилась на сайте Pelevin.nov.ru. Книга будет называться «t» и выйдет уже в этом месяце. Сайт Пелевина не сообщает подробностей, но дает ссылку на интернет-магазин Ozon.ru, который приводит следующую аннотацию: «Мастер боевых искусств граф Т. пробирается в Оптину Пустынь. …

Nick Cave. The Death of Bunny Munro

Книга в цитатах Nick Cave. The Death of Bunny Munro Долгий роман с коммивояжером, или Не лги, Кролик, не лги Дальше ›