Бывший главный редактор «Книжного обозрения» присматривается к сетевидению и планирует развивать книжную отрасль

Александр Гаврилов: «Я приличный стратег, хороший организатор, а вот на исполнительскую должность я бы сам себя не взял». Слухи о том, что Александр Гаврилов, на протяжении десяти лет возглавлявший газету «Книжное обозрение» и ставший за это время решительно от неё неотделимым, готовится покинуть своё издание, ходили давно. И вот недавно …

«Офис ― вредная психологическая зависимость»

Главный редактор Slon.ru Леонид Бершидский о том, что мешает СМИ в интернете быть прибыльными. С момента запуска проекта «Слон» прошло чуть больше года, и «Часкор» решил выяснить у его создателя, что изменилось с тех пор, куда развивается портал в контексте медиарынка Рунета и когда планирует стать прибыльным. Тем более что …

Только порядок слов

Литература – остров, картотека – жанр, мафия – дезорганизована. В апрельском «Знамени» (№4, 2010) опубликованы среди прочих стихи Алексея Пурина и Владимира Гандельсмана: «Что может быть прекраснее, чем снег / и дерево в ветвящемся ознобе? / Жизнь жительствует, мёртвый человек / не одинок во гробе». Поэт Геннадий Русков рассказывает обаятельные …

Милиция искоренит торренты

Российская милиция будет бороться с пользователями торрентов. Как передает РИА Новости, такое предложение высказал один из высших милицейских чинов Москвы, который считает это общемировой практикой. «Проблема сетей становится очень острой. Сети опасны тем, что образуют сеть сетей. Скачивая фильмы с ресурса, вы сами становитесь распространителями этой продукции среди других пользователей», …

Вышел шорт-лист «Русской премии»

Стал известен короткий список международного литературного конкурса «Русская премия» по итогам 2009 года. Как пишет РИА «Новости», в трех номинациях в финал вышли всего 8 писателей. Шорт-лист «Русской премии» за 2009 год номинация «Крупная проза»: — Дина Рубина, «Белая голубка Кордовы» (Израиль) — Андрей Иванов «Горсть праха» (Эстония) — Мариам …

Антон Батагов: «Пока мы не выясним свои отношения со смертью…»

Вторая часть беседы с композитором-мнималистом. Музыка против страха смерти. Умереть, не договорив. Антон Батагов о Пелевине и Иисусе, пьющем пиво, телезаставках и литературных декларациях перед выступлениями, выяснениях отношений со смертью и о гробе с музыкой. Мы не закончили вчерашний разговор с композитором Антоном Батаговым, возникла пауза после того, как я …

Антон Батагов: «Функция музыки — устанавливать вертикаль…»

Первая часть беседы с композитором-минималистом. Вертикаль. Тишина. Всё должно быть очень просто. Антон Батагов о поисках абсолюта и о гордыне, об отце Мене, Бахе и строительстве вертикали, которая способна оправдать занятия искусством. Антон Батагов начинал как пианист, выступавший на конкурсе Чайковского и записавший несколько сольных дисков (Равеля, Мессиана, Баха). В …

Недобросовестная конкуренция

Государственное мегаагентство с гиперресурсами будет управлять рынком. 17 февраля федеральное государственное унитарное предприятие «Российское агентство международной информации РИА «Новости» распространило информацию о поправках, которые оно предлагает внести в законы РФ «О средствах массовой информации» и «О защите конкуренции». Формально поправки направлены на то, чтобы «устранить препятствия на пути добросовестной конкуренции …

Исландия ― для журналистов

Ледяной остров стал первым информационным офшором. «Исландская современная медиаинициатива» (IMMI) предложила парламенту (альтингу) проект реформ национального законодательства о СМИ. По задумке авторов изменения приведут к тому, что страна превратится в рай для журналистов, особенно тех, кто занимается расследованиями. И это спасёт островную экономику. В конце 2008 года Рейкьявик потрясла серия …

70 лет ещё не срок

О тонкостях авторского права. 10 марта исполнилось 70 лет со дня смерти Михаила Булгакова. Но это не означает, что его произведения автоматически стали общественным достоянием. Руководитель отдела авторского права юридической компании «Усков и Партнёры» Михаил Родионов рассказал «Часкору» о нюансах авторского права и поделился мнением по поводу национализации советского кино.