Функциональная неграмотность

Проект «Сигма» предложил поговорить о функциональной неграмотности. Разговор автор начал с выдержки из письма одного десятиклассника, подготовившего отзыв на премьеру фильма Л. Бунюэля “Скромное обаяние буржуазии” (1972). Вот, как оно звучало: «Режиссеру платят большие деньги как раз за то, чтобы он нам, зрителям, все объяснил. Чтобы нам все стало понятно, …

Есть и останется

В американском издательстве KRiK Publishing вышли мемуары поэта Владимира Алейникова, одного из основателей СМОГа «Есть и останется» — это увлекательное повествование о советском андеграунде 1960/70-х, о друзьях и соратниках автора, колоритных людях, ярких творческих личностях. Героями книги стали Сергей Довлатов, Генрих Сапгир, Анатолий Зверев, Игорь Холин, Венедикт Ерофеев и многие …

Лучший переводчик русской литературы награжден в Нью-Йорке

По решению жюри книга Владимира Шарова «До и во время», переведенная Оливером Реди, будет издана в серии «Русская библиотека». Торжественная церемония награждения переводчика прошла 29 мая в Нью-Йорке. Лауреаты крупнейшей переводческой премии Read Russia English Translation Prize 2015 за лучший английский перевод произведений классической и современной русской литературы объявлены в …

W, или Воспоминание детства

Отрывок из книги Жорж Перек — неутомимый экспериментатор, смелый реформатор литературы, автор культовых книг, переведенных на многие языки. В книге собрана автобиографическая проза французского писателя Жоржа Перека (1936 -1982). Роман «W, или Воспоминание детства» — уникальный пример совмещения правды и вымысла: скудная на перипетии, но полная эмоций история ребенка, жертвы …

От Марка Твена до Чака Паланика

Инфантилизм и псевдоинфантилизм в американской литературе Литература США – одна из самых молодых национальных литератур. К тому же, в отличие от большинства других, не имеющая явных фольклорных корней (индейский и негритянский фольклор хоть и оказал на ее развитие определенное влияние, все же не стал основополагающим ее компонентом, как, скажем, в …

Почему Жуков не взял Берлин в феврале 45-го?

Жан Лопез, Лаш Отхмезури. Жуков. Портрет на фоне эпохи. – М.: Центрполиграф, 2015 Французские ученые восстанавливают библиографическую справедливость Выводы французских иcториков Жана Лопеза и Лаша Отхмезури содержатся уже во введении к их объемной книге. «Мы не ставим под сомнение роль англо-американцев… но исход войны все же решился на широкой русско-украинской …

Петя Верещагин и Волшебный сапфир

Марк Олейник. Петя Верещагин и Волшебный сапфир. М.: АСТ, 2014 Всё, что написано ниже адресовано тем, кто любит читать новые книги. С разными целями. Кто-то профессионально, с тем, чтобы потом разругать или похвалить текст, кто-то просто так — для приятного времяпрепровождения. Итак, представьте, что вам десять или около того и …