На «Большую книгу» в этом году претендуют более 300 авторов

На «Большую книгу» в этом году претендуют более 300 авторов, включая Пелевина, Лимонова и Дину Рубину Книги и рукописи поступили из 46 регионов РФ и 15 зарубежных стран. Более 300 авторов будут претендовать в этом году на премию «Большая книга». Прием работ на соискание награды завершился 28 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС. …

Составлен Топ-10 самых дорогих книг в истории человечества

«Лестерский кодекс» Леонардо остается самой дорогой книгой в истории «Лестерский кодекс», 72-страничная тетрадь записей Леонардо да Винчи об устройстве мира, сделанных им во время жизни в Милане в 1506-1510 годах, возглавила топ-10 самых дорогих книг в истории человечества, опубликованный журналом Forbes. «Трактат о воде, земле и небесных телах», в котором …

Выставку-ярмарку «Книги России» на ВДНХ отменили

Экспозиция пройдет на Красной площади в новом формате Ежегодная выставка-ярмарка «Книги России», по согласованию с ведущими общественными организациями в области книгоиздания, сменит формат и пройдет в рамках Открытого книжного фестиваля на Красной площади с 25 по 28 июня, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее Генеральная дирекция международных книжных ярмарок и выставок сообщила, что …

Жизнь под видом

Автор рассказа — Илья Криштул Майор полиции Иванов вышел из дома и под видом водителя сел в свою иномарку. Затем, под видом участника дорожного движения, он доехал до здания с вывеской «Сауна» и зашёл внутрь. В сауне майор полиции Иванов под видом клиента купил проститутку, попарился с ней, расплатился и …

Процесс рождения мысли

Паола Волкова о том, что больше не повторится Искусствовед Паола Волкова вспоминает о творческом трепе, мышлении вслух, шикарном алкоголизме, разговорах о Сократе, о Кшиштофе Занусси в советской коммуналке и о том, как таможенники облегчают прощание с родиной. О 1960-х Мы жили в городе, где все постоянно перетекали друг к другу. …

Жил-был Вевесик

СКАЗКИ НОВОЙ РОССИИ Виктор Мазуров-Южанин. Жил-был Вевесик Знакомство со сказочником Виктором Мазуровым-Южаниным «Если бы каждый взрослый человек написал одну сказку, которая понравилась бы детям, то мир стал бы почти идеальным». Я всем сердцем надеюсь, что это очень правильная мысль, хотя принадлежит она перу вовсе не кого-то знаменитого, а вовсе неизвестного …

Неповторимый Александр Чаковский

Неповторимый А.Б.Ч. За 55 лет в журналистике я знал трех по-настоящему ярких газетных редакторов: Константина Симонова, Алексея Аджубея и Александра Чаковского. Александр Борисович Чаковский был последним из этой плеяды. С неизменной сигарой во рту, всегда элегантно одетый, со множеством людей первой величины знакомый и абсолютно всем известный, напористый, острый на …

Фёдор Абрамов против удушающе-наглого большинства

«Отчуждение было полным, опасным, непредсказуемым» К 95-летию со дня рождения русского, советского писателя-«деревенщика» Фёдора Абрамова, родившегося 29 февраля високосного 1920-го года. Ничего страшного, если промолчу лишний раз. Шукшин Как трудно, невыносимо тяжело стать, да и потом сохранять себя интеллигентом при нашем-то мужицком мурле. Астафьев «Лучше пиши о том, что знаешь». …

Человек уставший

Как победить хроническую усталость и вернуть себе силы, энергию и радость жизни «Частный корреспондент» предлагает отрывок из книги «Человек уставший», вышедшей в издательстве «Альпина Паблишер». Она написана доктором Сохэр Рокед — одним из немногих британских врачей, получивших образование и в сфере традиционной, и в области интегративной (холистической) медицины, и представляет …

Бестселлеры XVIII века

Интимная переписка со знатной девушкой, путешествие на летающий остров, критика правления Петра Великого и другие хиты, которыми зачитывалась Европа три столетия назад и которые и сегодня могут поразить читателя. На начало XVIII века пришлось становление массового книгопечатания, книжного рынка и возникновение самого феномена бестселлера — книги, выходящей большими тиражами и …