Демоны и грешники в древнерусской иконографии

Антонов Д.И., Майзульс М.Р. Демоны и грешники в древнерусской иконографии: Семиотика образа. — М.: Издательство «Индрик», 2011. — 384 с, ил. Антонов Д.И., Майзульс М.Р. Демоны и грешники в древнерусской иконографии: Семиотика образа. — М.: Издательство «Индрик», 2011. — 384 с, ил. Эта книга посвящена древнерусской иконографии врага. Многочисленные образы …

Русское государство и его западные соседи

Флоря Б. Н. Русское государство и его западные соседи (1655-1661 гг.). — М.: «Индрик», 2010. — 656 с. Монография посвящена исследованию отношений России с её западными соседями в те годы, когда после Переяславской рады и присоединения Украины Русское государство прилагало большие усилия для решения главных стоявших перед ним внешнеполитических задач …

Волчьи тропы

Вильк Мариуш. Дом над Онего / Пер. с польск. И примеч. И. Адельгейм. – СПб: Изд-во Ивана Лимбаха, 2012. – 256 с. В северной пустоте соразмерны описания Онего и замечания о Путине, сцены охоты и размышления над текстами Пелевина и Кавабаты. Мариуш Вильк – журналист, писатель, в 80-х годах был …

Техрегламент Таможенного союза запрещает 30 тысяч детских книг

Документ предъявляет жёсткие требования к шрифтовому оформлению, основным и дополнительным текстам, подрисуночным подписям и прочему Введение в действие требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», которые вступили в силу с 1 января этого года, стало колоссальной проблемой для отечественного книгоиздания, сообщается в заявлении, распространенном …

Русский крестьянин в доме и мире

Швейковская Е.Н. Русский крестьянин в доме и мире: северная деревня конца XVI — начала XVIII века. — М.: Индрик, 2012. — 368 с. («Традиционная духовная культура славян. Современные исследования»). Швейковская Е.Н. Русский крестьянин в доме и мире: северная деревня конца XVI — начала XVIII века. — М.: Индрик, 2012. — …

Литературный конкурс «Русская Премия» объявил длинный список

В лонг-лист вошли произведения 33 русскоязычных писателей и поэтов из 15 стран мира Международный литературный конкурс «Русская Премия», в котором участвуют русскоязычные писатели, живущие за рубежом, объявил лонг-лист по итогам 2012 года. Конкурс проводится в трех номинациях: «Поэзия», «Малая проза» (рассказы, повести), «Крупная проза» (романы). В список вошли произведения 33 …

Блог Google для вебмастеров пополнился официальным пособием для начинающих оптимизаторов

Инженеры и вебмастера компании Google разработали и опубликовали в своем блоге для вебмастеров краткие руководства для начинающих оптимизаторов, которые помогут в продвижении ресурсов в поисковой системе Руководство, доступное на 13 языках мира, поможет разобраться в азах поискового продвижения тем, кто решил впервые создать собственный блог на платформе Blogger или при …

Множественное число Евгения Замятина

10 марта исполняется 76 лет со дня смерти Евгения Замятина Если с Замятиным-художником все ясно, то с Замятиным-человеком – нет. Герой его романа «Мы» – инженер-математик, строитель межпланетного корабля «Интеграл» – страдает раздвоением личности: то он верноподданный гражданин Единого Государства, а через пять минут готов примкнуть к повстанцам и помочь …

Apple предложила узаконить передачу прав на цифровой контент

Пользователь получит право перепродать купленные им в интернет-магазине электронные книги, музыку, телесериалы и фильмы Компания Apple разработала систему, позволяющую пользователям передавать другим людям права на купленный ими цифровой контент. Система описана в патентной заявке, которую компания Тима Кука направила в Патентное ведомство США. Согласно описанию в заявке, пользователь получает право …

«Болтливый мертвец» Борис Виан

10 марта родился автор культового романа «Пена дней» Борис Виан Число Виана — десять. Он родился 10 марта, написал 10 романов, ему было суждено 10 лет литературного творчества, и его сердце разорвалось через 10 минут просмотра фильма по собственному шедевру, который начался в 10 часов утра… Но молчи: несравненное право …