Семь — для взрослых, семь – для детей

Художник Екатерина Смирнова о книжных печатных техниках, Чуковском, Сапгире и любви к Блоку Во взрослой части проекта – в основном авторы Серебряного века. Виктория Гусева. Обложка книги Даниила Хармса «Вываливающиеся старухи». В этом году художники литографской мастерской ЛИТО на Масловке сделали интересный книжный проект «Книга художника – взрослым и детям»: …

Обратной дороги нет

«Трудно быть богом», реж. Алексей Герман В Риме 13 ноября состоялась мировая премьера фильма Алексея Германа «Трудно быть богом», который так и не был закончен им при жизни. Работа над сценарием была начата еще в 1968 году совместно с братьями Стругацкими, однако советские власти углядели в теме культурной интеграции на …

Александр Левитов. Жизнь московских закоулков

Левитов А.И. Жизнь московских закоулков: очерки и рассказы. Предисл. и коммент. Е.Савиновой; Гос. публ. ист. б-ка России. — М.: «Индрик», 2013. — 456 с. Имя Александра Ивановича Левитова появилось на страницах русской периодической печати в конце 1850-х гг. Литературная критика благосклонно приняла самобытного писателя, правдиво отображавшего быт обитателей предместий, городских …

Корпорация Google выиграла суд по делу об оцифровке книг

Корпорации Google удалось выиграть судебный процесс у авторов, обвинявших ИТ-гиганта в нарушении их авторских прав. Речь идет о программе по оцифровке книг — Google Books, которая вызвала недовольство у множества европейских и американских издателей. Однако, манхэттенский суд постановил, что сканирование более 20 миллионов книг в доступном для читателя формате для …

Русский медведь на коротком поводке нефтедоллара

Лидия Сычева. «Государственное управление в России в 2000 – 2002 гг. «Модернизация монетизации» («Алетейя», СПб, 2013) Это, по сути, сборник публицистических статей, написанных автором в упомянутые годы. Статей глубоких, с мощно звучащей авторской позицией, статей, касающихся всех без исключения сторон российской жизни, с приведением в доказательство сказанному графиков и таблиц, …

Банальность банальности зла

Самый таинственный художник современности снова удивил. Известный британский уличный художник Бэнкси приобрел за 50 долларов в магазине благотворительных распродаж на Манхэттене картину с типичным пасторальным пейзажем с видом на реку. Он пририсовал к полотну нацистского солдата в форме, сидящего на скамейке у берега реки спиной к зрителю и вернул полотно …

Cледователь устал

В романе «Красный свет» Максим Кантор обещает крах проворовавшейся цивилизации неравенства Крупный роман Максима Кантора лучше разбирать начиная с крупных идей. Иначе рецензента заподозрят в причастности к заговору посредственностей, настроившему, по Кантору, творческое сообщество — против разговора всерьез. Сердить посредственностей Кантор принялся в 2006 году, когда выпустил свой первый, столь …