Евг. Сазонов и…* Бурный поток. Киносценарий (Начало, 1 серия)

Литературный сценарий по мотивам одноименного романа 1-я серия По необозримым весям и сеням, по кудрявым березкам и тихим речкам, по горам и долам плавно панорамирует камера. Медленно панорамирует. Долго. Примерно на сто полезных метров. В фонограмме незамысловатая, какая-то задушевная, берущая за сердце мелодия на три голоса. По большакам и проселкам, …

Алина Витухновская: «Червебог умер»

Он даже не сопротивлялся, и никто не смотрел 1. О смерти Поговорим о смерти. Бытие – Я – Небытие. Усложним эту простейшую схему: Бытие – Я*Х – Небытие. Х – это все, что угодно: Иное, Цель, Отношение, Миф, Добытие, Галлюцинации, Гомосексуализм, Россия, Смерть России, Третий Рейх форева, Мисимовский финал, нефтяная …

Журналы будут такими, какими решит Adobe

На заметку будущим дизайнерам цифровых изданий После триумфального выпуска Wired для iPad, в подготовке которого Adobe приняла самое непосредственное участие, компания наконец объявила о том, что в конце лета издателям станет доступно программное обеспечение, которое позволит сделать из любого журнала такую же «красивую конфетку», как Wired, и даже рассказала, как …

Кино в законе

Легальное видео поборется за пользователей соцсетей Правообладатели решились найти путь к сердцам пользователей, не дожидаясь того, пока они станут сознательными гражданами и добровольно-принудительно не откажутся от размещения и скачивания «нелегального» видео. Социальные сети начали предлагать пользователям легальный лицензионный видео-контент: сначала стало известно о том, что контракт с сетью «ВКонтакте.ру» заключила …

Резерв IP-адресов в мире будет исчерпан примерно через год

Запас свободных адресов приблизился к критической отметке из-за быстрого роста числа пользователей и онлайн-сервисов. К лету будущего года в мире могут закончиться свободные IP-адреса, сообщает infox.ru. В настоящее время Сеть работает на устаревшем протоколе IPv4, который даёт возможность выделить 4 млрд уникальных IP-адресов. Однако из-за резкого роста количества пользователей, интернет-сервисов …

По ту сторону реализма и антиреализма

Российские литературоведы и творческий метод Достоевского Карен Степанян. Явление и диалог в романах Ф.М.Достоевского.– СПб.: Крига, 2010. – 400 с. Юрий Карякин. Достоевский и Апокалипсис/ Науч. ред. К.Степаняна. – М.: Фолио, 2009. – 700 с. 1. Полемический запал Книга Карена Степаняна – это еще одно исследование, в основе которого лежит …

Шарик, искать!

Обогнать всех как национальная идея Зачем с нуля создавать «государственную» поисковую систему, кто будет её создавать и кто — пользоваться ею? Проект ещё только запускается, а о нём уже отзываются если не негативно, то настороженно. А то и вовсе отказываются обсуждать эту спорную инициативу. В начале июля «Ведомости» сообщили о …

Законы об интернетах

Шлегель vs. Минкомсвязи 5 июля был опубликован законопроект «Об интернете». Им вносятся изменения в основной закон, регулирующий «информационные» правоотношения, «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Примерно в то же время стало известно о том, что сходный законопроект подготовлен рабочей группой, созданной Минкомсвязи. Споры о необходимости отдельного «закона об интернете» …

Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости

Эссе немецкого философа и писателя Вальтера Беньямина Недавно «Часкор» опубликовал текст о немецком философе и писателе Вальтере Беньямине, приуроченный ко дню его рождения. Мы также связались с профессором Сергеем Ромашко, переводившим многие труды Беньямина на русский язык, и получили от него разрешение на публикацию одного из основополагающих текстов Вальтера Беньямина. …

Алина Витухновская: «Антидемиургическая Месть»

О безумии, смерти и высших существах Гиперконцентрация гуманизма – всегда недалекость и всегда безумие. Что это за безумие и какова его природа? Безумие обыкновенное – свойство 90% населения. В описании не нуждается, ибо скучно и очевидно. В нем нет смачности, нет размаха. Оно по-черепашьи медлительно и также замкнуто в панцире. …