Оглашён длинный список «Большой книги»

В лонг-лист попали произведения Даниила Гранина, Захара Прилепина, Владимира Маканина и Александра Сокурова В зале заседаний Российской Государственной библиотеки прошла торжественная церемония, во время которой были названы имена писателей, вошедших в так называемый «длинный список» седьмого сезона самой крупной литературной премии России «Большая книга». Экспертный совет премии во главе с …

«Олрайт» – сказал Емеля

Владимир Крупин: «Богатство русского языка – это богатство мышления» Нашествие идёт, главное нашествие – на язык церкви, церковнославянский. Очень простой, доступный, божественный язык. Называется богослужебный. И на него атаки – заменить на современный. Это же прямая измена всей русской истории: на этом языке молились наши предки. Как менять? Вот это …

История русского зарубежья

О книге «Новая Россия — соотечественники Зарубежья: единое культурное пространство» В издательстве «Этносфера» вышла в свет книга автора интернет-проекта «Частный корреспондент»  Юлии Горячевой, посвященная истории русской эмиграции, а так же жизни и деятельности соотечественников за рубежом. Издание «Новая Россия — соотечественники Зарубежья: единое культурное пространство». Книга рассказывает о пионерах русского …

Бодлер. Цветы зла и двойное поражение

9 апреля 1821 года родился поэт Шарль Пьер Бодлер Ко дню рождения великого поэта «Частный корреспондент» публикует главы из книги «Бодлер», вышедшей в издательстве «Молодая гвардия» в серии «ЖЗЛ». Речь пойдет о самом знаменитом произведении Бодлера, стихотворном сборнике «Цветы зла», а также о плачевных последствиях, которые постигли автора после выхода …

По всей России пройдет «Библионочь», в акции участвует 750 учреждений культуры

По всей России сегодня впервые пройдет социально-культурная акция «Библионочь». Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе департамента культуры Москвы, ее участниками станут библиотеки, музеи, галереи, издательства, литературные общества, клубы и книжные магазины «Единственное условие участия: проведение на своей площадке в установленное время культурной программы, открытой для всех желающих ее посетить», — рассказали …

Авторские права в интернете. О докладе. Авторское право и общественный договор

Фрагменты доклада группы экспертов. Часть 1 Необходимость трансформации системы авторского права как на национальном, так и на международном уровне, — вывод, к которому всё чаще приходят специалисты (юристы, деятели культуры, экономисты и представители контентной индустрии) во всём мире. Предисловие Предлагаемый вашему вниманию доклад является результатом исследования, проведённого организованной Ассоциацией интернет-издателей …

Принуждение к совести

Нужно ли платить за то, что можно получить бесплатно? Трудно представить себе, что, взяв с витрины музыкальный диск или книгу, мы уйдём и ничего не заплатим. Ещё бы: в магазине – бдительные «пищалки» и суровая охрана. А в Интернете такое «воровство» совершенно ненаказуемо, поэтому скачать можно всё, что угодно, и …

С Apple дорого читать. Минюст США обвинил Apple в сговоре с издательствами

Американская корпорация Apple обвиняется в завышении цен на электронные книги. Министерство юстиции США утверждает, что потребители переплатили до $200 млн, и требует возместить им ущерб. Книги не станут дешевле, настаивают писатели, а их ассортимент сократится. Министерство юстиции США обвиняет американского компьютерного гиганта Apple в сговоре с издательствами — Hachette SA, …

«Книга зайцев» Виктора Махараджи

Недавно Виктор Махараджа сочинил «Книгу зайцев», а книжный клуб «Гиперион» её выпустил в печать. По форме это комикс – картинки с подписями, или истории в картинках. По содержанию – абсурдно-фантастический рассказ о загадочных трёхухих зайцах Автор книги – поэт и художник, активно участвующий в поэтических фестивалях России и не только: …

Джон Дэвид Калифорния. Вечером во ржи. 60 лет спустя

Замысел скандального романа по мотивам Сэлинджера далеко выходит за пределы пародии, стилизации или сиквела Сначала напомню контекст. Скандальный (дошло до судебного процесса) роман вышел в 2009 году. Под несколько хипповатым именем автора скрывается, кажется, шведский издатель и писатель Фредрик Колтинг, тридцати трех лет от роду — авторство свое он, впрочем, …