Пять самых богатых писателей

Самые богатые писатели 2018 года по версии журнала Forbes. Знаете ли вы их имена?  

Говорят, что художник должен быть голодным, тогда он пишет шедевры. Слово «художник» тут, понятное дело, понимается в широком смысле как творческий человек вообще. То есть и скульптор, и композитор, и, конечно, писатель.

Однако мы живем в такое время, когда мастера пера имеют возможность зарабатывать колоссальные деньги. Не знаем точно, только ли талант для этого нужен, или требуются еще иные качества, но факт остается фактом — существуют писатели, чьи годовые заработки исчисляются миллионами долларов.

Известный журнал Forbes составил рейтинг наиболее успешных авторов 2018 года. В него вошли те писатели, которые сумели заработать за 12 месяцев свыше 10 млн долларов.

Хотите узнать, кто это? Давайте посмотрим пятерку лучших из лучших. Точнее сказать, богатейших из богатейших.

 

Джефф Кинни

 

 

Кинни
Топ-5 самых успешных авторов 2018 года замыкает писатель-карикатурист Джефф Кинни. Его прославила серия книг про мальчика Грега Хеффли. Герой — обычный подросток из числа тех, кого в американских школах принято называть лузерами. День за днем он ведет дневник, описывая в нем свои бесконечные поражения. Собственно серия так и называется — «Дневник слабака». Грамотно раскручивая больную для многих тему, Кинни сумел заработать на своих произведениях за год 18,5 млн долларов.

 

 

Джон Гришэм

Дж. Гришэм
Если вы интересуетесь детективами и триллерами, а также отслеживаете все новинки голливудского кино, то это имя вам знакомо. Джон Гришэм специализируется в жанре судебного триллера — умело описывает громкие преступления, их раскрытие и судебные процессы. В этом ему помогает богатый жизненный опыт — Гришэм довольно долго работал адвокатом в Саутхэвене. Успех нескольких его романов привлек внимание киношников — и вот на экраны один за другим выходят несколько громких экранизаций. Знаете, кто задействован в ролях? Том Круз, Мэттью Макконахи, Сэмюэл Л. Джексон, Сандра Буллок. Неудивительно, что продажи новых произведений идут успешно — за год Гришэм заработал 21 млн долларов.

 

 

Стивен Кинг

С.Кинг
Ну вот мы и добрались до писателя, которого уж точно знает весь свет, даже если не все открывали хотя бы одно его произведение. Здесь, пожалуй, даже нет смысла подробно останавливаться на том, что из себя представляет признанный «король ужасов». Расскажем лучше, какое именно произведение вывело в прошлом году писателя на третье место в списке самых успешных авторов года. Это довольно старенький уже роман «Оно». Причина, в общем-то, прозрачна — интерес читателей подстегнула недавняя повторная экранизация этого ужастика. Новый взлет старого хита принес Кингу за год 27 млн долларов.

 

Джоан Роулинг

Д.Роулинг
Признайтесь, вы ждали, что где-то на вершине списка вы встретите именно эту писательницу. Может быть, даже рассчитывали, что она и будет возглавлять этот топ-5. Но до титула единоличной победительницы «мама» Гарри Поттера все-таки не допрыгнула. И не сказать, что совсем чуть-чуть — ее отрыв от первого места составляет больше тридцати миллионов долларов! Проигрыш? Хм, в прошлом году Роулинг заработала 54 млн долларов. Всем бы так проигрывать!

 

Джеймс Паттерсон

Д.Паттерсон
А вот и лидер — самый богатый писатель мира по итогам прошлого года. Не сказать при этом, что самый известный. Но может быть, все дело в том, что мы не ходим по американским книжным магазинам. Там, говорят, им забиты все полки. Благо, пишет он фантастическими темпами — книга в месяц. Ну не сам, конечно. На него вполне официально работает целая команда — Паттерсон набрасывают общую канву, а подмастерья строгают бестселлер за бестселлером. Как бы то ни было, свои 86 (!) млн долларов за год он заработал. Причем возглавил список самых успешных писателей мира в юбилейный десятый раз!

Ну а теперь обращаемся к вам, дорогие читатели. Кого из названных авторов вы бы поставили на первое место не по количеству зеленых бумажек в кошельке, а по качеству текстов? Ну или хотя бы просто — кого из них вы читали?

 

Источники: Forbes; vk.com/litinteres

Иллюстрации: zen.yandex.ru/litinteres