Екатерина Дёготь: «Письмо из Гаваны: за спиной у Рауля»

Екатерина Дёготь размышляет про антикапитализм — советский и западный. Там, где «читать» все еще значит «творить» «Мы стоим перед переменами, которых не избежать», — мрачно сказал кубинский писатель, глядя в глаза председателю Раулю Кастро, или, как к нему тут все обращаются, Раулю. Тот сидел прямо передо мной и не возражал. Поначалу …

Дмитрий Булатов: «Отличаясь от будущего»

Художник и теоретик Дмитрий Булатов вступает в полемику о будущем искусства. Самое худшее, что могло бы случиться со мной в условиях завязавшейся на OPENSPACE.RU полемики между «А» и «Б» — это поддаться соблазну выбора «лучшего» среди «выбираемого». Конечно, так было бы легче. Однако мне кажется, что выбирать надо не из того, …

Одно слово

Владислав Кулаков о том, что такое на самом деле русский постмодерн и чем мы ему обязаны. В 1990 году Лидия Гинзбург объясняла «мелкотравчатость» современной литературы, ее неспособность к диалогу на равных с литературой первой половины ХХ века отсутствием в гуманитарной сфере новой системы взглядов, обладающей столь же масштабным воздействием, как, …

Советское ТВ выложат в сеть

В Рунете создается портал CCCP-TV.ru, на котором будут размещены материалы из архивов Гостелерадиофонда. Об этом пишет «Коммерсантъ». Доступ к порталу будет бесплатным. Первоначально на портале будет размещено около 40 часов советских телепередач, таких как «Кабачок 13 стульев», «Хоккей СССР – Канада», «Чуковский в гостях у детей». Позднее планируется добавить «Спокойной …

В Рунет выложат бесплатное кино

Российский бизнес попробует заработать на бесплатном видео. Как пишут «Ведомости», в Рунете запускают видеопортал, на котором можно смотреть фильмы и телепередачи. Речь идет о портале Ivi.ru, стартовавший 26 февраля. Сейчас в его каталоге около 9 тысяч часов контента, включая мультфильмы, аниме, передачи каналов ТНТ, СТС, MTV, «Муз-ТВ», а также кино, …

Непокобылимость

Бороться с торрент-трекерами бесполезно: правообладатели должны заняться выработкой новых экономических моделей. Автор этих строк начал пользоваться торрентами позже многих — и вот при каких обстоятельствах. Поскольку телевизора дома у меня, разумеется, нет, первый сезон сериала Lost я посмотрел, купив совершенно легальный бокс с DVD. Бокс был, видимо, полной копией американского …

Правообладатели «забрали» у Google более миллиона книг

Более 6,5 тысяч авторов и издателей отказались сотрудничать c проектом Google Books на условиях, предложенных в соглашении. По сообщению Guardian, обнародована часть материалов, которые рассматривались 18 февраля на судебном процессе по делу о переработанном варианте соглашения Google Books. Напомним, судья Дэнни Чин предупредил собравшихся уже в начале заседания о том, …

Царство слизняков и жужелиц

Заметки о советах Александра Снегирева начинающим литераторам. Александр Снегирев. Тщеславие. – М.: АСТ, Астрель, 2010. – 256 с. Молодых людей заманивают трескучими фразами, звонкими титулами, круглыми суммами, скороспелыми книгами. Издали мир большой литературы так прекрасен! От желающих вкусить райского угощенья нет отбоя. Но у славы капризный норов. Она – искусная …