Новые Пропилеи

Академическое искусство и академическое искусствоведение в поиске обновления «Венецианская античность» и «Миф об Италии»: две книги Евгения Яйленко, недавно вышедшие в «НЛО», балансируют между сухим исследованием и увлекательной документалистикой. Игорь Нарский об «антропологизации авторства». В серии «Очерки визуальности», издаваемой «Новым литературным обозрением» вышли две книги искусствоведа Евгения Яйленко, посвящённые венецианской …

Сухой остаток

Никого не волнует, не Сурков ли написал второй роман Натана Дубовицкого «Машинка и Велик», замечает МАРТЫН ГАНИН Натан Дубовицкий. Машинка и Велик [gaga saga] / Библиотека «Русского пионера», т. 3. — М.: OOO «Русский пионер», 2012 При выходе в свет первого романа Натана Дубовицкого «Околоноля» поднялся небывалый для современной русской …

Валерий Попов: «Жизнь удалась!»

Беседа с писателем перед встречей в Чикаго 4 ноября Литературный салон Аллы Дехтяр представляет нового гостя: замечательного русского писателя Валерия Попова. Литератор, кумир интеллектуалов шестидесятых, друг Бродского и Довлатова, яркий, умный, бесстрашный… Он всегда шел своим путем, не оглядываясь на авторитеты и не замечая “направлений” и “волн”. Не пафос, а …

Британская писательница Хилари Мэнтел получила второго Букера

60-летний автор стала первой женщиной и первым мастером словесности из Соединённого Королевства, которому дважды была присуждена эта награда Британская писательница Хилари Мэнтел названа победительницей Букеровской премии-2012 (официальное название — Man Booker Prize), считающейся одной из самых престижных в мире в области литературы на английском языке. Жюри премии, которое в этом …

Путешествия Франкфуртской книжной ярмарки

В хорошо организованных лабиринтах Франкфуртской книжной ярмарки 2012 стрелки указующие встречаются часто, нет им конца – расстояния огромные: через первые четверть часа указатели сливаются в линию, двигаешься автоматически, в конце концов куда-то да придешь, может, в этом и заключается глубокий смысл бесконечных переплетений коридоров с эскалаторами и без, залов с …

В России появится единый реестр дипломов и аттестатов

В реестр начнут включать данные, начиная с 1960 года. На сайте Министерства образования и науки опубликовано постановление правительства о федеральном реестре документов государственного образца об образовании, ученых степенях и званиях. В реестр начнут включать данные с 1960г., сообщает РБК. На сведение воедино всех аттестатов и дипломов, выданных за последние 60 …

Неправомерное заимствование

История одного плагиата Реакция на плагиат – это всегда своеобразный и действенный показатель социального и нравственного здоровья или же болезни общества, этических ориентаций господствующих культурных умонастроений. Чрезмерный рост числа плагиаторов и, следовательно, формирование относительно этого явления определённого общественного мнения и социально значимых поступков – это показательный ответ общества на свои …

В Twitter появились пародийные аккаунты российских компаний

Самый популярный из них, «Сбебранк Роисси», успел набрать более 700 подписчиков. В сервисе микроблогов Twitter появились пародийные микроблоги, якобы представляющие российские компании. Микроблог «Сбебранка», на который обратили внимание блогеры, появился 13 октября. В нем публикуются шутливые ответы пользователям, жалующимся на качество сервиса Сбербанка. 15 октября появился аккаунт «Потча Роисси», пишущий …

10 лет без права оцифровки

Контентные войны Книжное лобби строит непреодолимое препятствие для создания антиплагиатных баз и библиотек с помощью Гражданского кодекса. В отличие от бумажных, электронные книги не плесневеют и не портятся. Они идеально подходят и для хранения в библиотеках, и для образования читателей. Издатели думают иначе: право оцифровывать научную и образовательную литературу библиотеками …