Книжный марафон «РИПОЛ классик»

В московском книжном магазине «Библио-глобус» с 26 июля по 10 августа проходят Дни издательства «РИПОЛ классик» В памках этого книжного марафона запланировано проведение серии специальных акций для любителей книги и особенно детской читательской аудитории. 2 августа с 17.00 люди, прошедшие спецподготовку, будут выдавать задания на входе в магазин. Задача участников …

Как управлять миром?

Параг Ханна. Как управлять миром. М.: Астрель, 2012. Доктор наук Параг Ханна — советник по геополитическим вопросам командования специальных операций США, глава проекта «Глобальное управление» вашингтонского фонда «Новая Америка», автор мирового бестселлера «Вторая война», лауреат множества престижных премий. Он включен в список 75 самых влиятельных людей XXI века»журнала «Эсквайр». «Эра …

Бык, которого поедают

Про Федора Ростопчина и то, как увлечение политикой вредит литературе За 60 прожитых лет Федор Васильевич Ростопчин (1765–1826) проявил себя в трех областях: на государственной службе, в сельском хозяйстве и в литературе. И если первые две стези занимали графа лишь временами, то последней он никогда не изменял. Всю свою жизнь, …

Openspace_Colta.exe

Необычное дело: уволенные сотрудники, получив компенсацию, не стали тратить её на себя, а вложили деньги в трёхмесячное существование нового проекта Новый облик сетевого ресурса Openspace (OS) и запуск проекта Colta.ru, куда перешла старая команда OS — одно из важнейших интернет-событий уходящей недели. Openspace.ru жив — не вполне един, но в …

Страницы о козлах и лингамах

Феликс Шведовский представил книгу в редакции журнала «Юность» Новые «Черешневые чтения», которые состоялись в конференц-зале редакции журнала «Юность», были посвящены презентации новой книги прозы Феликса Шведовского «Их есть царствие», которая только что вышла. Предисловие к книге написал критик Лев Аннинский. Он выступил и на презентации: «Феликс Шведовский, названный так родителями …

Меж лядвиями и афедроном

В «НЛО» вышла остроумная романная новинка – итальянский барочный роман «Хитроумные проделки Бертольдо» в тщательно откомментированном русском переводе XVIII века По сути, книга Г. Космолинской «Русский Бертольдо. Судьба итальянского комического романа в России XVIII века: рукописи, издания, читатели» относится к серии «Литературные памятники», так как центр её – тщательно прогнанный …

Наоми Вульф «Cтремительное распространение гламурной порнографии – это не ответ рынка на уже существовавшие желания людей, а механизм для создания этих желаний»

Продолжаем знакомить с книгой американской писательницы о том, как формируются и используются нормативные рамки «красоты» в современном американском обществе Общество придает форму сексуальным стремлениям. Инстинкты не дают ответов; исследования показывают, что обезьяны, выросшие в лабораториях, не знают, как заниматься сексом, и уж тем более социальные животные – люди учатся сексуальному …

Иная форма бытия

Ленин, гастарбайтер, сексот, а также девчонки, мальчишки, взрослые дяди и начальственные тети Игорь Гамаюнов. Жасминовый дым: Роман в рассказах о превращениях любви. – М.: Изд-во «В.А.Стрелецкий», 2012. – 356 с. Связав общей нитью превращений любви два десятка разноплановых (и разножанровых!) новелл в один роман, Игорь Гамаюнов решил пойти известным путем …

Лев Толстой: открывать «широко закрытые глаза»

Жизнетворческий смысл приёма «остранения» В «Священных монстрах» Эдуарда Лимонова есть эссе про Толстого с подзаголовком: «писатель для хрестоматий». Лимонов называет Толстого плоским скучным художником, певцом государства и Отечества, «чудаковатым барином» и беглецом от жены. Одним словом, повторяет все обывательские штампы. И это пишет бунтарь! Его анализ Толстого – литературоведение в …

Наоми Вульф «В мужской культуре женщины – всего лишь «красавицы», чтобы культура могла оставаться мужской»

Продолжаем знакомить с книгой американской писательницы о том, как формируются и используются нормативные рамки «красоты» в современном американском обществе Женские журналы, по определению Наоми Вульф, служат «писанием» новой религии – Церкви Красоты, сменившей стремительно лишающиеся влияния традиционные церкви в качестве идеологического и морального ориентира для женщин, и парадоксально священной для …