Мурка ка-ра-вавая лежит

История блатняка, гопников, Дерибасовской, которая вовсе и не Дерибасовская, потому что в Ростове, а не в Одессе и пр. Александр Сидоров. Песнь о моей Мурке: История великих блатных и уличных песен: «Мурка», «Гоп со смыком», «С одесского кичмана», «Цыпленок жареный», «Купите бублички», «Постой, паровоз» и др. – М.: ПРОЗАиК, 2010. …

Офелия как русалка

То, что не успели сказать Лакан и Жижек, в Киеве договорила Ольга Кириллова Первая международная научно-практическая конференция «Культурология в пространстве гуманитарной коммуникации», организованная Национальным педагогическим университетом имени Михаила Драгоманова, завершилась в Российском центре науки и культуры в Киеве презентацией книги доцента Ольги Кирилловой «Серп холодной луны: реконструкции моделей чувственности», только …

Мартин Эмис: «Я не считаю, что запреты как-то способствуют возникновению великой литературы»

Британский писатель говорит с Анной Аслаян о своих книгах, феминизме, исламе, сексе и о том, почему он собирается переезжать в США Представьте себе, что вы известный писатель, мэтр, ваши книги издаются немалыми тиражами, вам платят кучу денег за академический час, у вас есть поклонники, ваш новый роман начинают обсуждать за …

Лидия Гинзбург: «Призрачнейший из призраков – литература»

В «Новом издательстве» выходит собрание текстов Лидии Гинзбург блокадного времени, многие из которых публикуются впервые. OPENSPACE.RU представляет книгу одним, но важным фрагментом Архивные находки — всегда волнующее событие, к тому же и творчество Лидии Яковлевны Гинзбург (1902—1990) занимает в читательском сознании особое место. Ее дневники, записки, очерки, эссе, то есть …

Нобелевские волнения

Наталья Иванова считает, что писателя в отечестве слишком захватывают отечественные литературные страсти После того как было объявлено решение Нобелевского комитета о присуждении премии Марио Варгасу Льосе, отечественная окололитературная мысль всколыхнулась: как так? почему опять – не мы? когда же наконец Нобеля получит кто-нибудь из наших? Вопрос амбиций. Впрочем, в России …

Венедикт Ерофеев. Подарок самому себе

К 72-летию Венедикта Ерофеева OPENSPACE.RU публикует новонайденную главу из повести «Благая весть» с пояснениями Алексея Яблокова Пыльное было лето. Жасмин у ворот особняка, где располагалась редакция, стал пепельно-серым. Я сидел в пустой приемной и, игнорируя обязанности референта, пытался добить диплом. Мимо проходил заместитель главного редактора Дмитрий Быков. – Что это …

Вручена Бунинская премия

22 октября, в день рождения И.А. Бунина в Московском гуманитарном университете состоялась церемония вручения Бунинской премии, пишут «Ведомости». В переводческой номинации премии удостоился Григорий Кружков, в поэтической — Лариса Васильева Всего на награду претендовали 62 автора из России, Финляндии, Германии, Украины, Израиля и США. Григорий Кружков (р. 1945) перевел на …

Премьера фильма Отара Иоселиани «Шантрапа»

Первого ноября в Галерее «Дома Нащокина» состоится премьерный показ фильма Отара Иоселиани «Шантрапа» (2010 г.) Также на вечере будет показана документальная картина «Мой друг Отар Иоселиани» (режиссер А.Пашкевич). Впервые «Шантрапа» был показан в этом году на Канском фестивале, а также недавно в Москве на фестивале Завтра/2morrow. В этой картине классик …

Ольга Славникова. Легкая голова

Роман идей в беллетристической упаковке: свобода совести и свобода выбора – единственные безусловные ценности, вокруг которых выстраиваются все остальные Заложники анатомического атласа, мы привыкли считать, что разум находится у них в голове, а чувства – почему-то в сердце. Прекрасно помню, как года в четыре прямо-таки физически ощущала, что думаю – …

Гид по (очень) Большому фестивалю мультфильмов

Вся анимация – от детской до авангардной – за одиннадцать осенних дней В программе Большого фестиваля мультфильмов, который пройдет в Москве с 28 октября по 7 ноября, разобраться непросто. Слишком он большой: афиша насчитывает более пятидесяти названий, среди которых есть и полнометражные мультфильмы, и сборники короткометражек, и документальное кино про …