Всё, что было, есть и будет в России

Фрагмент книги Евгения Попова и Игоря Яркевича «Я женюсь на Лейле Соколовой» 6 марта в театре «У Никитских ворот» (главный режиссер Марк Розовский) состоится премьера спектакля «Игорь Яркевич – Евгений Попов. Мы женимся на Лейле Соколовой». В роли Евгения Попова – Евгений Попов. В роли Игоря Яркевича – Игорь Яркевич. …

Бретон. Дуче сюрреализма

19 февраля 1896 года родился Андре Бретон, французский писатель и поэт, основоположник сюрреализма Несколько лет назад на Sotheby’s был выставлен на продажу довольно необычный лот. Двадцать с лишним страниц, исписанных тревожным почерком. Изобилующих зачёркиваниями и неровностями и озаглавленных Manifeste du surréalisme («Манифест сюрреализма»). Писано в 1924 году. Автор — Андре …

Шива в птичьем оперенье

Пламенные юбиляры: Лимонову 70, Проханову 75 (публикация от 21 февраля 2013 г.) Завтра исполняется 70 лет Эдуарду Лимонову. А 26 февраля, во вторник, – 75 лет Александру Проханову. Так и должно быть. Пламенные революционеры, в одном строю, на баррикадах. И дни рождения тоже рядышком. Чтоб один плавно перетекал в другой …

Антон Соя. Собачья королева

Антон Соя. Собачья королева. М.: БММ, 2013 Litsnab.ru представляет читателям первую главу нового романа Антона Соя – «Собачья Королева», который вскоре будет опубликован издательством Бертельсманн Медиа Москау. «Ловко сплетенная, невероятная и честная история. Насколько может быть честной вдохновенная выдумка. Живи братья Гримм где-то по соседству, в сегодняшнем Петербурге, эту сказку …

В моей жизни много счастья

Беседа Игоря Манцова с литературным критиком Владимиром Бондаренко Мне кажется, наступило превосходное время — время дешифровки, время разгадок. Лет сорок, думаю — а это практически вся моя сознательная жизнь — собирался туман. Он густел и даже, я бы выразился, свирепел. Манцов: Кажется, туман начал рассеиваться. Это не значит, что жить, …

Григорий Померанц: «Что значит — делай что хочешь?»

Школы важнее экономики. Старейший философ об упадке современной культуры, истоках нынешних проблем и путях выхода из них В Москве скончался Григорий Померанц — философ, культуролог и писатель. Ему было 94 года. Родился он в Литве. Во время войны был литературным сотрудником дивизионной газеты. В 49-м Померанц был арестован и осужден …

Миссия причастных

Эра Интернета: от текста к гипертексту Наши представления о мире, как о дискретном тексте, вступают сегодня в противоречие с новой реальностью, которую предлагает нам Интернет. Наши способы обработки информации – от изучения азбуки до управления государствами – оказываются всё менее эффективными. Это не наша вина. Мы не могли этого предусмотреть. …

Ресурсы русского прорыва

Сохранит ли себя в истории русский народ, быть или не быть России, решается на фоне глобальных катастроф, к которым ведёт доминирующая в мире западная техногенная цивилизация? У России уникальное геополитическое положение, всё более востребованное историей. Россия – единственное место на земле, где органично соединены и переплавлены ценности Запада и Востока. …

Объявлен лонг-лист «Национального бестселлера-2013»

Оргкомитет также назвал членов Большого жюри литературной премии. Премия «Национальный бестселлер» объявляет результат работы номинаторов, которым было предложено выдвинуть наиболее значительные, на их взгляд, прозаические произведения, созданные на русском языке и вышедшие в 2012 году или известные им в рукописи. 46 книг, составляющих Длинный список премии, передаются на суд Большому …

Сатирическая книга о Гитлере стала бестселлером в Германии

По ходу событий диктатор оказывается в 2011 году и начинает новую карьеру на телевидении. Опубликованная в сентябре минувшего года сатирическая книга об Адольфе Гитлере «Он снова здесь!» стала хитом продаж в Германии этой зимой. По сюжету книги, Гитлер просыпается летом 2011 года на пустом дворе в районе Берлина Митте. Через …