«Секс для науки. Наука для секса»

Мэри Роуч: смешно и познавательно о сексе Проводить исследования на эту тему всегда было крайне затруднительно: как только в заявке на финансирование обнаруживалось слово «секс», или «оргазм», или, того хуже, «мастурбация», на ней автоматически ставили печать «отклонить». Да и добровольцев для таких изучений найти было непросто. Так что учёные устраивали …

Гнутого времени гнутая речь

Книга подведения итогов, книга не только стихов, но и прозы, столь же художественной по исполнению, сколь академической по намерению Максим Амелин. Гнутая речь. М.: Б.С.Г.-Пресс, 2011. Когда восемь лет назад я писал статью к выходу книги стихов Максима Амелина «Конь Горгоны», главной критической задачей было отделить его поэзию от потока …

Призрак джазмена на падающей станции «Мир»

Отрывок из романа Роман знаменитого французского фантаста Мориса Дантека «Призрак джазмена на падающей станции «Мир» — это своего рода путешествие по ту сторону реальности и бесконечности. Недавно этот философский боевик, научно-фантастический техно-экшен в жанре киберпанк вышел на русском языке в издательстве «РИПОЛ классик». «Часкор» публикует отрывок из романа. Обострение вируса …

Тоска по хорошему вкусу

О совращенном Гумберте и формуле вещества Лампа и дымоход. № 1, 2011. – М., 2011. – 240 с. Литис. Литературно-публицистический альманах. № 1, 2010. – М., 2010. – 220 с. Альманахи Литературного института, по сведениям соответствующих компетентных органов, находятся где-то на полторы строчки ниже толстых литературных журналов. «Толстяки» по идее …

На молекулярной кухне

Алексей Цветков считает, что меняется вкус всех знакомых вещей С финалистом премии «Нонконформизм-2011» левым общественным деятелем Алексеем Цветковым (младшим) беседует Михаил Бойко. – Алексей, как бы вы определили слово «нонконформизм»? – Есть люди, которые хотят социализации, но у них не вполне получается, и потому они несчастны. Есть люди, которые хотят …

Названы самые влиятельные люди музыкальной индустрии

Газета The Guardian составила список 100 самых влиятельных персон в сегодняшней музыкальной индустрии. На вершине оказалась 23-летняя британская певица Адель (Adele), чей второй альбом, «21», вышел в январе этого года. Буквально на днях пластинка «21», уступившая было первое место новому диску группы Foo Fighters «Wasting Light», вновь возглавила британский чарт. …

Предвестники книгоиздания будущего уже есть на прилавках

«Сатанинские стихи» без опознавательных знаков Этот объемный и красивый том подтолкнул меня на размышления о будущем книги… Хотя формально этого издания вроде бы как и не существует: на нем нет ни принятой в России стандартной библиотечной маркировки, ни международного знака ISBN, ни даже указания тиража. Эта книга – как человек …

Критика: эмоции, смысл, будущее. Первая серия

На вопросы openspace.ru о литературной критике отвечают Ольга Славникова, Алексей Слаповский, Александр Скидан, Александр Иванов и Александр Чанцев Статус критика и критического высказывания трансформируется на наших глазах. Параллельно с этим происходит, как представляется редакции openspace.ru расширение границ толерантности литературного сообщества к прямым неаргументированным инвективам и (или) переходу на личности — …

«Большая книга» назвала финалистов

25 мая, на Литературном обеде в московском ГУМе объявлен список финалистов Национальной литературной премии «Большая книга» сезона 2010–2011 годов. Об этом сообщают «Новости литературы». В 2011 году в шорт-лист премии вошли исключительно романы — в нем нет биографий, сборников рассказов и произведений в жанре нон-фикшн, как в предыдущие годы. Шорт-лист …

Москва получит круглосуточный телеканал

Правительство Москвы создает круглосуточный новостной канал на базе активов «Столица-ТВ» по образцу нью-йоркского NY1, ориентированного на оперативное освещение городских событий, в том числе трансляцию ситуации на дорогах, прогнозов погоды в районах города и криминальную хронику Концепция московского канала — «сервисное освещение жизни города», сообщил «Газете.Ru» источник в сфере медиаиндустрии, заметив, …