«НОС» достался Елене Элтанг

Первым лауреатом литературной премии «НОС» («Новая словесность») стала Елена Элтанг, автор романа «Каменные клены». Имя победительницы было названо по итогам открытых дебатов в Центре имени Мейерхольда в Москве. В шорт-лист «НОСа» входили книги: — Андрей Аствацатуров. «Люди в голом»; — Татьяна Бочарова. «Новочеркасск: кровавый полдень»; — Лев Гурский. «Роман Арбитман»; …

«Литературной газете» 180 лет!

В Малом театре прошел торжественный вечер по случаю 180-летия «Литературной газеты». 21 января в Малом театре прошел торжественный вечер по случаю 180-летия «Литературной газеты». На каждом посадочном месте – юбилейный выпуск газеты, все-таки интеллигентные читатели пришли, а не случайные люди. Множество гостей, большинство из которых – известные писатели, заполнили партер …

Валерия Гай Германика: «Насилие противоречит самой архитектонике души человека»

Священные чудовища с Ксенией Прилепской Валерия Гай Германика: «Насилие противоречит самой архитектонике души человека» Портрет художника на грани нервного срыва Дальше ›

Назван главный писатель 2009 года

В Европе подвели литературные итоги года: журнал The Bookseller опубликовал сводный рейтинг самых продаваемых авторов в области художественной литературы. Оказывается, европейцы не могут оторваться от шведских детективов. На первом месте идет Стиг Ларссон. Несмотря на то что сам писатель умер в 2004 году, книги из его трилогии «Миллениум» (Millenium) попали …

Билл Брайсон. 100 % Америка, или Как я стал мужчиной

Билл Брайсон. 100 % Америка, или Как я стал мужчиной. М., Geleos Publishing House; Кэпитал Трейд Компани, 2010. Перевод с английского В. Михайлова Простое описание пищевых привычек американской семьи пятидесятых на современный взгляд выглядит поэзией чистого абсурда. Всякие воспоминания о счастливом детстве отдают утопией. Но если верить Биллу Брайсону, он …

Итоги нулевых

Толстые журналы января: Рождество, Чечня, возвращение, литературные дебюты и Апулей. Дружба народов Петр Семынин. Из любви и наваждения. Стихи. Вступительная заметка Александра Ревича. «Вначале тополь кинулся к окну,/ Прося пустить его, как деда, в кухню,/ Когда, в три неба молнию загнув,/ Косматый гром над самым домом ухнул./ Потом и небо, …

Французские книготорговцы призывают зафиксировать цены на е-книги

Новая ассоциация при поддержке президента страны хочет добиться введения фиксированных цен и снижения НДС на цифровые копии изданий. Как сообщает Bookseller, президент Франции Николя Саркози высказался о необходимости расширить действие закона о фиксированной цене на печатные книги также и на электронные копии изданий. По его мнению, Европейской комиссии необходимо стимулировать …

Google Books снова в центре внимания

Правообладатели вынуждены окончательно определиться со своей позицией относительно соглашения, что не преминула сделать группа из 365 писателей под руководством Урсулы Ле Гуин, подав петицию в суд. Подошел к концу срок, установленный Федеральным судом США, дабы дать «книжной» общественности время обдумать свою позицию в отношении соглашения Google Books. Авторы и издатели …

Николай Алёшин: «Чехов даст фору большинству современных писателей»

Издательство «Центрполиграф», существующее почти 20 лет, выпускает книги самых разных направлений и тематики. В гостях у «Литературной Газеты» – генеральный директор издательства Николай Алёшин. – Как появилось издательство «Центрполиграф»? – Начиналось всё в далёком 1988 году, когда нынешним председателем совета директоров Дмитрием Евгеньевичем Шипетиным с друзьями и коллегами был создан …