Рунет как культурологический феномен

Шифт под контролем. Русские и немецкие культурологи обсуждают Рунет как культурологический феномен — после того как он закончился Control+Shift. Публичное и личное в русском интернете / Под ред. Натальи Конрадовой, Эрики Шмидт, Кати Тойнбинер. М.: НЛО, 2009. Русская онлайновая газета — как нельзя более подходящее место для рецензии на этот …

Сон золотой

Кирилл Бенедиктов раскрывает оккультную подоплёку событий Великой Отечественной войны Кирилл Бенедиктов. Блокада. Книга 1. Охота на монстра. М.: АСТ: Этногенез, 2010. Этногенез — красивое слово. Его приятно катать на языке, можно невзначай ввернуть в беседе или использовать как устойчивый мем. Депутат-единоросс, интернет-продюсер и издатель Константин Рыков нашёл этому термину новое …

Рунет скоро кончится? Аудитория российской Cети близка к насыщению

Аудитория российской Cети близка к насыщению Сколько нас всего — таких же, как и вы, сидящих у своего ноутбука, офисного компьютера или пытающихся разглядеть, что здесь написано, на экранчике смартфона? Вопрос не праздный и для интернет-бизнеса, и заботящегося о благе народном государства. Для одних это размер рекламной аудитории и количество …

Два писателя на «Пэ», или Работа на дизеле

Фразу эту — «Пелевин повторяется!» — надо произносить с восторгом: нам дается редкая возможность осознать мир как круговорот одной и той же пелевинской фигни Нет ничего скучнее, чем писатель, который начинает писать о процессе собственного письма, — и нет ничего более захватывающего. Каждый такой автор — прекрасная иллюстрация к бурчалке …

Бунинскую премию дали Проханову

Главный певец советского величия Александр Проханов стал лауреатом Бунинской премии, которая в этом году вручалась за публицистику. Проханов награжден за подшивку передовиц газеты «Завтра» за 2008 год, а также книги «Симфония «пятой империи»» и «Имперская кристаллография». Писатель удостоился золотой медали, также он получит денежный приз, размер которого пока не уточняется. …

Ценовая война в США разгорается

И вовлекает все больше участников: ритейлеры фантазируют, издатели перестраховываются, книготорговцы протестуют. Напомним, на прошлой неделе компании Wal-Mart и Amazon развязали ценовую войну, активно снижая цены на предзаказы потенциальных бестселлеров, которые выйдут из печати в ноябре. Третьей в бой ввязалась сеть Target, также предложившая ноябрьские релизы-хиты по цене $8,99.

Книжный магазин «Москва» «делает погоду»

Разговор с директором книжного магазина «Москва» Мариной Каменевой о любви к чтению и деньгам. Все началось с Александра Грина, Джека Лондона и Хемингуэя. Именно для того чтобы добыть эти собрания сочинений в эпоху тотального книжного дефицита, Марина Каменева в 1973 году пришла работать продавцом в книжный магазин «Москва». Теперь «библиотека» …