Facebook как социальный вирус

Не кликайте по ссылкам! 30 августа Facebook переболел эпидемией сетевого червя Make Me Laugh Now. Одного клика по ссылке было достаточно, чтобы зловредное приложение без разрешения залезло в ваш аккаунт и разослало себя дальше — вашим друзьям. Особого вреда червь не принёс, а само приложение Facebook быстро блокировал. Но вопросы …

Дерево познается по плодам

Алексей Шепелёв о постобществе, эгореализме и энергии заблуждения Нулевые годы поражают своей литературной тусклостью. То ли дело 90-е. Но, кажется, дело не в том, что яркие писатели исчезли – правильнее сказать, что они вышли из оптического фокуса. Их нет в шорт-листах престижных премий, они не печатаются в толстых журналах, сторонятся …

Трындеть по-щучьему велению

Сергей Каратов и его интерес к деталям Сергей Каратов. Ожидание женщины. Челябинск–Миасс–Москва: Издательство Татьяны Лурье, 2010. – 132 с. «Ожидание женщины» – останавливающее, я бы сказал даже – будоражащее, название дал десятой книге своих стихов Сергей Каратов. Именно десятой – своего рода зарубке, вехе на творческом пути поэта, прозаика, критика… …

Борьба за ничьё: «прецедент Беляева»

История о том, как издатели не поделили общественное достояние 20 июля 2010 года отечественный арбитраж поставил рекорд по сумме компенсации за нарушение авторских прав: с издательской группы «АСТ» судом было взыскано более 7,5 млрд рублей. Эпохальный иск, который грозит сделать АСТ банкротом, подало издательство «Терра» из-за произведений русского фантаста Александра …

«Эй, черная обезьяна, прекрати душить белую женщину!»

Вопрос в том, какой контекстуальный заказ выполняют судьи Суды над блогерами становятся все более привычными, а эта область судебной экспертизы – все более востребованной. С одной стороны, хорошо, что коллеги-лингвисты не останутся без куска хлеба, с другой же – боязно самому «попасть под раздачу». Мне в руки попало заключение судебного …

Борис Гребенщиков: «Это противоречит здравому смыслу и таинству пения»

Об авторском праве, РАО, фашистах, сердечной нищете и интернете C Борисом Гребенщиковым обычно говорят о творчестве, музыке, рок-н-ролле, реже — о политике. Журналу «Интернет в цифрах» посчастливилось поговорить с музыкантом о насущном — об авторском праве и интернете. В свое время сайт www.aquarium.ru, сделанный Артемием Лебедевым, стал первым в Рунете …

Авторам — права, читателям — обязанности!

Разговор библиотекаря с правоведом об авторском праве С момента вступления в силу 4-й части Гражданского кодекса в стране не утихают страсти и споры — как по поводу концепции, положенной в основание закона, так и по отдельным его статьям, связанным с правами на использование обществом произведений науки и искусства. В частности, …

Русский литературный процесс первой половины XX столетия. Литература русского зарубежья

Социокультурная ситуация 20-50-х годов В эти десятилетия прежде единая национальная литература вынужденно обрела три разных формы существования: метрополия, диаспора, «потаенная» литература. Эти три ветви то сближались друг с другом, то вступали в конфронтацию, но, возникшие на общей культурно-исторической почве и сохранявшие с ней связь, находились в отношениях взаимодополнения и компенсации. …

Посмеемся над страстишками-делишками

Зуфар Гареев не жалеет, что ушел из литературы «Мультипроза», «Пластилин» – литературный ландшафт 90-х сложно представить без этих и многих других ярких произведений Зуфара Гареева. Когда популярный писатель заявил, что уходит из литературы, многие восприняли это как PR-ход. Лучше бы это был PR-ход… – Зуфар, в 1997 году вы сказали: …

Пять книг недели

Терри Пратчетт. Народ, или Когда-то мы были дельфинами. Пер с англ. Т.Боровиковой. – СПб.: Домино, 2010. – 432 с. ISBN 978-5-699-42326-2 Сравнительно новый (на родине вышел в 2008 году) роман, пожалуй, самого смешного писателя мировой фантастики не входит в его популярный цикл «Плоский мир». Но от этого он не становится …