На премию Астрид Линдгрен выдвинуты двое россиян

Победители премии Астрид Линдгрен, великой шведской сказочницы, такие же непредсказуемые, как и ее персонажи. В этом году в число номинантов на награду, учрежденную в 2002 году после смерти писательницы, попала семейный психолог из России. Книжки для подростков – ее хобби. «Есть люди – марки собирают, на лыжах катаются. Я пишу. …

Евгений Сазонов о шахматах

Сазониада. Архив. Продолжение Евгений Сазонов, автор романа века «Бурный поток», преуспевал во всем, не только в литературе. В частности, в шахматах. Ферзелюб и пешкоед часто охотно раздавал интервью направо и налево. Вот одно из них, данное во время очередного поединка Карпов — Каспаров. — Чем вы отличаетесь от других шахматистов? — …

Книжная индустрия: свежие данные Росстата. Сентябрь не утешил

Федеральная служба государственной статистики опубликовала новые данные: книгопроизводство опять снизило обороты. В сентябре производство книжной продукции в России составило 0,7 млрд. печатных листов-оттисков. Этот показатель на 4,1% меньше, чем в июле (0,73 млрд. печатных листов) и на 9,1% меньше, чем в августе (0,77 млрд. печатных листов). В целом за третий …

Компания МТС намерена обеспечить Kindle радушный прием в России

Появились сведения о том, что заняться распространением Kindle в России может сотовый оператор МТС. Вчера официально стартовали продажи международной версии ридера Amazon Kindle. Как известно, в число ста стран, где сможет работать это устройство, вошла Россия, однако не было никаких сведений о том, кто из провайдеров может заняться распространением гаджета.

«Велик могучим русский языка»

«Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка» — искусственная фраза на основе русского языка, в которой все корневые морфемы заменены на бессмысленные сочетания звуков. Общий смысл фразы остается понятным: некоторое, определенным образом характеризуемое, существо женского пола что-то сделало с другим существом мужского пола, а затем начала (и продолжает до …