Три зеркала рок-революции

О чем спел бы Лев Толстой, если бы ему дали в руки гитару Алексей Рыбин. Три кита: БГ, Майк, Цой. – СПб.: Амфора, 2013. – 223 с. (Дискография. ru) Почему именно эти трое? Об этом спросил меня водитель ночного такси, едва получив ответ на вопрос «Что я сейчас читаю?». Я …

На YouTube появилась библиотека бесплатной музыки

Видеохостинг объявил о запуске цифровой аудиобиблиотеки, все треки которой можно будет скачать бесплатно. Все размещенные на сайте треки были записаны специально для библиотеки. Создатели сервиса призывают всех, кто занимается созданием музыки, дополнять коллекцию и загружать туда собственные произведения. По мнению представителей YouTube, создание библиотеки позволит привлечь внимание к использованию в …

Стратегия перестройки: действительно ли Горбачев верил в реформы?

Владимир Федоровский, дипломат во времена больших потрясений на Востоке, дает читателю возможность познакомиться с уникальными свидетельствами очевидцев и неизвестными ранее архивными данными о Михаиле Горбачеве, его супруге Раисе и западных партнерах. Отрывок из «Романа о перестройке» (Le Roman de la Perestroïka) Неизбежный конец советской системы становился все ближе, и Горбачев …

Вспоминая братьев Стругацких

Много лет назад московское сообщество любителей фантастики начало проводить Чтения памяти Аркадия Стругацкого, долгое время игравшего роль духовного лидера в среде столичных писателей-фантастов. Память о его творчестве и его работе с многочисленными учениками не иссякает и сегодня. Чтения проводились ежегодно и неизменно вызывали острый интерес у читающей публики города. В …

Составление города

В издательстве «НЛО» вышла книга «Милош и Бродский: магнитное поле» Ирены Грудзинской-Гросс Томас Венцлова, написавший в предисловии, что эта книга польской исследовательницы, проживающей в США, напоминает Плутарха, прав: это двойная биография двух поэтов, Бродского и Милоша, в жизни которых было много общего. Классическая литературоведческая биография с обильным цитированием подведомственных авторов …

Кровью и притчами

Кормак Маккарти спрашивает участников российского литпроцесса Кормак Маккарти. За чертой. – Спб.: Азбука-Аттикус, 2013. – 560 c. Американца Кормака Маккарти называют одним из главных претендентов на получение Нобелевской премии. У себя на родине он собрал все основные награды: от Пулитцеровской до книжной Национальной. Тем забавнее, что ещё пять-шесть лет назад …

Смотри в космос!

Барри Майлз. Бит Отель: Гинзберг, Берроуз и Корсо в Париже, 1957-1963 / Пер. с англ. А. Алексеевой при участии А. Керви. М.: Альпина нон-фикшн, 2013. 330 стр. Битники, как известно всему когда-либо хипповавшему человечеству, изобрели все – а что они не изобрели, то в этом и не нуждалось. Метод нарезок …

Бесконечное письмо

О книге: Жак Деррида. Поля философии. / Пер. с фр. Д. Кралечкина. М.: Академический проект, 2012 Сегодня, когда амплуа Жака Деррида все чаще начинает казаться далеким от глашатая чрезвычайного положения, перевод на русский «Полей философии» может выглядеть запоздалым. В действительности же, отсекая читателей, заранее навязывающих деконструкции роль постмодерной софистики, это …

История трёх букв

Тим Вейнер. ЦРУ. Правдивая история / Пер. с англ. В. Найденова. М.: Центрполиграф, 2013. 719 стр. На английском книга журналиста New York Times Тима Вейнера, работавшего в Пакистане, Судане и Афганистане, автора книг о деятельности Пентагона и ФБР, награжденного Пулицеровской премией за разоблачения бюджетных махинаций Министерства обороны США и ЦРУ, …

«Мелодия» выложит свои записи на iTunes

Знаменитый русский лейбл «Мелодия» и старейшая компания по распространению музыки The Orchard объявили о выпуске более 700 цифровых альбомов из каталога «Мелодии» на iTunes. Первые 350 альбомов появятся на iTunes во вторник, следующий выпуск намечен на ноябрь. Представители iTunes самостоятельно отобрали альбомы и сформировали для «Мелодии» отдельную страницу в своем …