С Новым 2012 годом!

Коллектив проекта ЛитСнаб.ру желает всем ценителям изящной словесности и настоящей хорошей литературы, удачи, благополучия, счастья и процветания в Новом году!

Держись, сансара!

Вышел новый гороскоп на 2012 год К этому новому году Zaen Publishers снова издали книгу-прогноз на следующий год, на этот раз не самостоятельно, а в альянсе с издательством АСТ-Пресс. Увеличение масштаба проекта положительно сказалось на внешнем виде книги – золотое тиснение, фундаментальный, серьезный стиль, ламинированный портрет автора… Несмотря на труднопроизносимую …

«Я и Дух президента П»

Один из главных книжных скандалов года, названный критиками «отвязным» и «гомерически смешным» Михаил Боков. Я и Дух президента П. Юнайтед Пресс/Альпина Бизнес Букс, 2011 В центре сюжета — история жизни религиозного гуру. Он утверждает, что видит дух президента, и что молиться его портрету — это самый верный способ добиться успеха …

Тиражом 100 экземпляров

Литература on-line. Дмитрий Дейч в беседе с Александром Чанцевым: Критика гибридных форм Выход книги «Литература 2:0: статьи о книгах» (НЛО, 2011) стал поводом для разговора Дмитрия Дейча (Тель-Авив) с Александром Чанцевым (Москва), литературным критиком, японистом и культурологом об искусе колумнизма, трансгрессии культуры, российско-японской общности, правой альтернативе неолиберализма, Мураками и геройстве …

Вести из нестарости

В последних стихотворениях Елена Шварц подвергает метафизической рефлексии само посмертное существование, полагает Валерий Шубинский Елена Шварц. Перелетная птица. Последние стихи. 2007–2010. – СПб.: Пушкинский фонд, 2011 Страшно и странно писать о посмертной книге. Тем более что она внешне почти не отличается от прижизненных. Новые книги Елены Шварц начиная с середины …

«Единая Россия»: неизвестная история партии власти

Не самая обстоятельная, но весьма информативная книга для нынешних и будущих участников «снежных революций» и прочих «мимимитингов» Еще недавно было впечатление, что «Единая Россия» существовала всегда, незаметно заняв недолго пустовавшее место КПСС в сознании человека, помнящего советские времена. Интерес к компартии ограничивался школьной и вузовской программой, после информация о ней …

Дина Гатина. Безбашенный костлявый слон

Эти стихи поражают своей неподдельной искренностью вкупе с чувством юмора и безграничным доверием к языку Дина Гатина принадлежит к поколению поэтов, чей дебют пришелся на самое начало нового века. К сожалению, многие из этих авторов ушли из литературы в смежные области или не оправдали читательских надежд, связанных с их дебютными …

Россияне стали меньше тратить на книги

Журнал «Книжная индустрия» опубликовал исследование, которое показало, что объем продаж книг в России в 2011 году упал по сравнению с прошлым годом на 7,5%: россияне потратили на книги 85,8 млрд рублей. Об этом сообщает газета «Ведомости» Специалисты связывают это изменение с сокращением количества магазинов и падением интереса к чтению. Представители …

Мишель Уэльбек. Карта и территория

Время секс-туризма для писателя закончилось, наступила эпоха натурфилософского, но по-прежнему мизантропического взгляда на человечество и человека, полагает Александр Чанцев Медийный багаж нового романа Уэльбека рос как на дрожжах — обвинения в копипасте из «Википедии», Гонкуровская премия (несмотря на положение аутсайдера во французском литературном истеблишменте), новости про все продолжающееся затворничество писателя …

Война и мир

Мария Скаф пытается найти ответ на вопрос том, что могут сделать детские иллюстраторы в смутные времена В свете последних событий понимаешь следующее. Во-первых, дело твое маленькое: никому не интересны детские книжки, когда Навального посадили на 15 суток. Во-вторых, тектонические сдвиги в жизни общества влияют на все сферы его жизни. Даже …