Вавилонские строители

Колхоз он и есть колхоз, даже в литературе: бедненько и не очень чистенько. Большие пожары. Роман 25 писателей. М.: Книжный клуб 36,6, 2009. В 1926 году «журналист номер один» СССР Михаил Кольцов в качестве главреда «Огонька» предпринял попытку заменить единоличный труд колхозным: предложил двадцати пяти советским писателям сочинить по принципу …

«Кровь цветов» или Воспитание чувственности

Анита Амирезвани рассказывает историю про то, как девочка становится женщиной сначала в постели, потом в бизнесе. Анита Амирезвани. Кровь цветов. СПб.: Азбука, 2009. Бог знает, что там в голове у этих мусульман, но есть у них такая штука, как сигэ — временный брак, на день или на пару месяцев по …

Перевод сновидений

Переводчица Лейла Александер-Гарретт рассказала о том, как работала с Андреем Тарковским на фильме «Жертвоприношение». Лейла Александер-Гарретт. Андрей Тарковский: собиратель снов. М.: АСТ: Астрель, 2009. Библиография работ о Тарковском пополнилась ещё одним изданием: вышла книга воспоминаний переводчицы, помогавшей Тарковскому в Швеции во время съёмок фильма «Жертвоприношение».

Меньше месяца до выхода «Лауры» Набокова

В ноябре будет издан последний роман Владимира Набокова «Лаура и её оригинал». Сделать предварительный заказ на английское и российское издание можно уже сейчас на сайте Amazon.com и книжного магазина «Москва». В конце ноября 2009 года состоится мировая премьера последнего, до сих пор не изданного романа «Лаура и её оригинал» знаменитого …

Юлия Макарова: Зона комфорта

Зона комфорта Take it or leave it! Наконец-то удалось посмотреть мульт Mr. Freeman (см. статью о нём «Умница Mr. Freeman» ) на нашем дачном коннекте. Ощущение, что побывала под обстрелом. Хотя, честно говоря, некоторые пули со свистом пролетели мимо. Мультовый разоблачитель выдвинул зрителю-обывателю два главных обвинения: нежелание сделать что-нибудь оригинальное, …

Юбилей «Коммерсанта». Продолжение

четверг, 29 октября 2009 года, 14.11 Николай Климонтович Вспоминая «Ъ» «Коммерсантъ» оказался совершенно необычно устроен изнутри Я был принят на работу в издательский дом «Коммерсантъ» на четвёртом году его существования — сначала литературным обозревателем отдела культуры, а потом создателем с нуля — в содружестве со старшими товарищами — и ведущим …

Ясен Засурский: «Главное — не хранить секреты, а делать открытия…»

четверг, 29 октября 2009 года, 15.46 Ясен Засурский «Главное — не хранить секреты, а делать открытия…» Информационное общество — это общество знания Размышления о будущем общества знания в России легендарного Ясена Засурского, мэтра российской журналистики, президента факультета журналистики МГУ. Подробнее

Виктор Пелевин. t — рецензия

рецензия Виктор Пелевин. t К новому роману Пелевина в текущем литературном сезоне есть удивительная рифма: это тереховский «Каменный мост» Дальше ›

Гороховый суп и суицид литературы

Толстые журналы октября: классики и современники. «Вопросы литературы» Пятый номер журнала (сентябрь–октябрь) открывает проблемная статья Игоря Шайтанова, с недавних пор главного редактора «Вопросов литературы». В материале, озаглавленном вопросом «Зачем сравнивать?», Шайтанов дает свое решение проблем взаимодействия и сосуществования поэтики и компаративистики, «глобальной литературы» и «мировой литературы» в контексте русской и …

Органон Генона

О том, как идеи французского мыслителя преломляются в российском обществе. Рене Генон. Масонство и компаньонаж. Легенды и символы вольных каменщиков/ Пер. с фр. Д.Зеленцова.– Воронеж: TERRA FOLIATA, 2009. – 192 с. Сначала вкратце о книге. Это сборник статей французского мыслителя Рене Генона (1886–1951), большинство из которых, как заверяют издатели, впервые …