Языкатый Ремизов и дуб по имени Петр

Были-небыли Игоря Попова о старинных шкафах, русалиях и парижском Медонске Недавно вышедшая книга «Московские были-небыли» послужила предметом разговора Игоря Михайлова с Игорем Поповым о Москве, Алексее Ремизове, наследии Русского зарубежья, мифах и сказках из русской жизни… – Игорь Абрамович, если посмотреть ваши публикации за многие годы, то разнообразие тематики впечатляет. …

Ларс Соби Кристенсен: «Писать роман – это как если бы ты был дирижером и одновременно играл на всех инструментах»

Автор знаменитого «Полубрата» рассказывает Станиславу Львовскому об Осло, о том, как «Битлз» сделали его писателем, и о том, что люди должны собираться вместе — Вы, вероятно знаете, что на русский переведены только две ваши книги, — что, конечно, очень мало по сравнению с общим количеством, включающим и поэзию, и рассказы, …

Наложение мифов

Когда сюжеты конфликтуют друг с другом Мишель Фейбер. Огненное евангелие. — М.: Эксмо, 2011. – 224 с. Судя по существующим переводам, Мишель Фейбер пока – автор одного шедевра «Багровый лепесток и белый», объемного романа в псевдовикторианском стиле, главная героиня которого – восхитительно прелестная проститутка Конфетка, и читается который, несмотря на …

Sapiens и homo

Пародии на современных российских поэтов Стихозачаточное Встретились в Питере: здравствуй, подруга, что ж твой живот округлился упруго? Будто в нем зреют новыестрочки – черные деньги и белые ночьги. Александр Кабанов Встретил подругу средь питерских готик, а у нее такой круглый животик! Ночью стихов я читал ей немало, надо же, как …

Юрий Кувалдин: «Дрожжи»

Рассказ о бражной Москве и распухшем пространстве Андрей Федорович после смены был уже хороший. Под изогнутыми трубами теплотрассы, пущенной над землей, вышел на набережную, перешел на ту сторону, к парапету, перелез через него и с высоты плюхнулся в воду. Так стало приятственно на душе, что Андрей Федорович даже не греб. …

Полеты на драконах

Одна женщина в Исходнике и в Срезе Яна Дубинянская. Письма полковнику. – М.: Снежный ком М, 2011. – 432 с. (Настоящая фантастика) Киевская писательница Яна Дубинянская никогда не скрывала, что пишет об Украине и ее большом восточном соседе. В романе «Глобальное потепление» сюжет разворачивался в «нашей стране», зависимой от углеводородов …

Всё о моем отце

Русская литература получила попытку осмысления советского времени и фигур, ставших его героями, предпринятую теми, кто находится с этими героями в самой тесной связи Редакция современной прозы издательства «АСТ» выпустила бóльшую часть значимых книг конца прошлого десятилетия. Иличевский, Басинский, Славникова, Терехов, Юзефович, Колядина — всё это авторы, чьи тексты, отмеченные крупнейшими …

Ещё один шаг в направлении будущего

Технология WOW-call: канал массовой коммуникации персонально обращается к каждому отдельному человеку в аудитории Говорят, что рекламный рынок в нашей стране только начинает развиваться: креатива нет, хороших специалистов — по пальцам пересчитать, и кажется непонятным, как именно у нас мог появиться такой продукт, как платформа WOW-call, позволяющая делать ролики со «звонком …

В.В.Шаповал. Шарапов в гостях у Горбатого

(навеяно жаргонными словарями, 1997) Шарапов в гостях у Горбатого Сцена представляет собой логово Горбатого — преступного авторитета в законе. Горбатый: Садись, мил-чек, то есть присаживайся. Что это ты будто не в себе? Шарапов: Всю ночь читал. ЧИГИ на лоб лезут. Горбатый: Во-первых, ЧИЧИ, если ты про глаза. А во-вторых, говорят …

Владимир Харитонов: «Факт мизерных тиражей – это вынужденная ситуация»

Редактор издательского проекта «У-Фактория» Владимир Харитонов рассказал, как сделать сложное доступным Все больше на прилавках книжных магазинов появляется интересных книг – история мира в напитках, «что-нибудь и философия», теории заговора и т.д. И хотя подобное уже некоторое время выпускают многие издательства, началось все с деятельности «У-Фактория» – проекта, фактически ставшего …