Время делится на сгущенку

Александр Мильштейн. Контора Кука. М.: Астрель, 2013. 416 стр. Писатель и эссеист Александр Мильштейн даже географически не очень принадлежит к великорусской прозе. Родился в Харькове, но, кажется, умудрился избежать и принадлежности к этому богатому литературными традициями городу (Лимонов, Милославский, Краснящих и Жадан). Ключевой фигурой для определения координат Мильштейна здесь можно …

Лошадка, которая поёт

Антон Соя. Звёздочка. Лошадка, которая поёт. М.: Акварель, 2013. В издательстве «Акварель» вышла в свет книжка Антона Соя для детей «Звёздочка. Лошадка, которая поёт». Антон Соя в сотрудничестве с замечательным художником Николаем Воронцовым создали красочную историю про поющую мини-лошадку Звёздочку и звериный шоу-бизнес. Обычно сказки уводят нас в далекие времена, …

Памяти больших идей

«Человечество гораздо скорее еще средство, чем цель. Дело идет о типе: человечество просто подопытный материал, чудовищный избыток неудачников: руины», писал Ницше в «Воле к власти». Здесь интересно. Из этой фразы вышла добрая половина мыслителей прошлого века, от самых черных пессимистов (Чоран) до прекраснодушнейших идеалистов (тот же Че). Но где сейчас …

Давайте есть пчёл

Лингвистические ляпы и незнание языка способствуют появлению переводческих перлов, достойных коллекционирования Многие примеры нелепых и смешных ошибок переводчиков уже стали классикой и вошли в учебники иностранных языков. Но это ничего не меняет: свежие ляпы с завидной регулярностью появляются при переводе кино, песен и особенно вывески и меню в ресторанах. Некоторые …