Bearshitsky. Леонид Бершидский остался без ЖЖ

Недавно назначенный редактор раздела деловой и учебной литературы издательства «Эксмо» Леонид Бершидский, который также является главным редактором интернет-портала Slon.ru, удалил свой дневник на популярном блог-хостинге Livejournal.com. В своём ЖЖ Бершидский в основном писал на общественно значимые темы, освещал работу «Слона» и активно вступал в споры по поводу ключевых проблем функционирования …

Google, ты попал на ТВ

Интернет-гигант всё ближе к выходу на рынок телевизионных услуг. Интернет-компания Google официально представила свой новый проект — Google TV. Пользователям он должен существенно облегчить жизнь: легко находить нужные телепередачи, идущие в эфире, и даже смотреть видео на специализированных порталах вроде Netflix, Video On Demand от Amazon и YouTube. Для пользователей …

Евгений Сазонов. Раздумины

Сазониада. Избранное. Раздумины Стихи с недоговорками По реке по голубой Нашу лодочку несло, И друг друга мы с тобой Понимали с полусло… Говорил я на заре О любви моей слова, И мои стихотворе… Тебя очень волнова… Мы бродили при луне, Был тебе я по душе. Почему ж ты вдруг ко …

Заметки умного дурака о воровстве книг как показателе культурного развития общества

Недавно выяснилось, что великий Джордж Вашингтон зачитал две книги из Публичной библиотеки. Поскольку он отец нации, эталонная личность, это может привести к полному краху американских ценностей. В России же спокон века кража книг считалась простительной. Сейчас книги не воруют, что свидетельствует об упадке российской культуры. Не так давно в газете …

Критический словарь постмодернистской мысли

The Icon Critical Dictionary of Postmodern Thought. Edited by Stuart Sim. — London: Icon Books Ltd, 1998. — 402 р. Уже с переводом заглавия возникают сложности. Критический словарь чего? Постмодернистской мысли? Русский язык скверно с этим справляется. Философии постмодернизма? Но признать всякое философствование философией составитель и редактор, профессор англоведения университета …

Евгений Сазонов. Мини-эссе о литературе

Сазониада. Избранное Совсем не фокус — печь тома Бригадным методом Дюма! * * * Знает весь микрорайон, За что повешен был Вийон. * * * И мы писать романы могем, Как Соммерсет, простите, Моэм. * * * Я в мастерстве — пари держу — Не уступаю Занд Жоржу!

Тысяча читателей

Юбилей Бродского, «Новая Камера хранения» и поэты вне метрополии. Свежий номер «Нового мира» (№5, 2010) открывается стихами Марии Галиной: «Уснул в автобусе, вроде совсем немного и спал, / А как вышел — смотрит, совершенно чужой квартал, / Лужи на мостовой, подстанции, пустыри, / Лиловым мусорным светом горящие фонари. / Вдобавок …

Вручен Забытый Букер

Через 40 лет после первой публикации роман «Проблемы» (Troubles) Джеймса Гордона Фаррелла (J.G. Farrell) награжден премией Букер. Приз за британского писателя, умершего в 1979 году, на церемонии в Лондоне получил его брат. Книги, изданные в 1970 году, по техническим причинам не могли претендовать на Букер. Зимой этого года из них …

Сквозь термины – к звездам

Вадим Рабинович об имитафоре, авангарде и пульсирующем ноле. Недавно Вадиму Рабиновичу исполнилось 75 лет. К юбилею подоспела и новая книга – «Имитафоры Рабиновича, или Небесный закройщик». Выяснить, что такое имитафора, попытался Михаил Бойко. – Вадим Львович, я так и не нашел в вашей новой книге «Имитафоры Рабиновича, или Небесный закройщик» …

Амели Нотомб. С любовью. Но без глянца

Получила от Амели Нотомб ее последний роман «Зимнее путешествие» (2009), и вспомнились встречи с ней. Когда я ее заметила? Давно, в самом начале 90-х, после ее первого романа «Гигиена убийцы». Роман – от головы, придуманный, но скроен ловко, особенно для первой книги молоденькой и хорошенькой женщины. И такое зловещее, оригинальное …