С Новым 2011 годом!

Поздравляем всех интернет-пользователей с Новым годом! Пусть Новый год будет во всем удачным для вас! Оставайтесь с нами, присоединяйтесь к нам! Читайте хорошую литературу. Пишите и сочиняйте сами. Администрация проекта LitSnb.Ru

Ущелье магов

Кавказская притча о том, что в конце времен тоже будет слово Камал Абдулла. Долина кудесников: роман-фантазия. Перевод с азербайджанского Людмилы Лавровой. – СПб.: Златоуст, 2010. – 252 с. ISBN 978-5-86547-582-8. Хорхе Луис Борхес в свою знаменитую «Антологию фантастической литературы» поместил крохотный рассказик Джорджа Лоринга Фроста. Рассказик называется «Верующий». Вот он: …

Голосование: Openspace.ru подводит литературные итоги 2010 года

OPENSPACE.RU предлагает своим читателям подвести литературные итоги 2010 года Литературный год — это далеко не только книги и далеко не только Россия. Мы отобрали 25 наиболее важных, на наш взгляд, литературных и окололитературных событий года и предлагаем вам, читатель, самостоятельно определить самое, с вашей точки зрения, значительное из них. Список …

Назову себя Левитан

На исходе нулевых Пелевин пишет книгу о том же, о чем всегда, – но в центре этих текстов живая человеческая душа. Трикстер никуда не девается, но поворачивается к нам новой стороной Виктор Пелевин. Ананасная вода для прекрасной дамы. М.: ЭКСМО, 2010 Виктор Пелевин написал хорошую книгу. Я не готов присоединиться …

Ульф Старк: «Если мне предложат Нобелевскую премию, я от нее не откажусь»

Один из самых известных детских писателей современности говорит с Кириллом Гликманом о том, как нужно писать для детей, почему это весело и чем «Маленький Асмодей» похож на «Фауста» Наследник лучших традиций самой мощной из европейских детских литератур, шведский писатель Ульф Старк провел на ярмарке Non/fiction бенефис, очаровавший всех пришедших мальчишек …

Готичный Морфей и сердитая Звезда

«Песочный человек» Геймана культуроцентричен: Норман Мейлер недаром назвал его в свое время комиксом для интеллектуалов До сих пор для меня остается загадкой, почему в СССР не прижились комиксы? Нет, ряды картинок с подписями были, но им отводились маргинальные ниши: детские («Мурзилка», «Веселые картинки») или сатирический «Крокодил» (юмористический комикс, во многом …

И это «Всё» о нем

Вышло собрание произведений Александра Введенского. Глеб Морев изучил новую книгу Александр Введенский. Всё. М.: ОГИ, 2010 Издательство «ОГИ» выпустило собрание произведений Александра Введенского. Выход этой семисотстраничной книги сопровождался некоторой общественной ажитацией, вполне, впрочем, объяснимой – книги Введенского не выходили у нас без малого двадцать лет. Эта искусственная эдиционная пауза была …

Чак Паланик. Пигмей

Чужой проникает в нашу среду, лелея коварные планы, но большое и светлое чувство… Ну и так далее: ничего неожиданного Чак Паланик. Пигмей. М.: АСТ, 2010 . Перевод Никиты Красникова. Если бы сюжет романа «Пигмей» взял в разработку не Чак Паланик, а какой-нибудь уездный графоман или голливудский сценарист (а в последнее …

«Литературная матрица» современности

Учебник для всех возрастов Литературная матрица. Учебник, написанный писателями. М.: Лимбус-Пресс, 2010. Не могла незаметно пройти презентация нашумевшей «Литературной матрицы», вышедшей в издательстве «Лимбус». В клубе «Билингва» «учебник, написанный писателями» представляли семь участников проекта – Андрей Левкин, Дмитрий Воденников, Владимир Тучков, Сергей Шаргунов, Роман Сенчин, Владимир Шаров и Всеволод Емелин. Вводное …

Сазониада. Детские стихи Евгения Сазонова

Детские стихи Евгения Сазонова, — Козьмы Пруткова ХХ века, — видного эссенизатора, известного душелюба и людоведа, который в 60-ые годы печатался в «Клубе «ДС» «Литературной газеты» ОТ БЫВШЕГО ЮНОГО АВТОРА В детстве и юности, изучая жизнь в ее многообразных проявлениях, я не успел написать свои ранние произведения. И только недавно, …