Россия на международной книжной ярмарке BookExpo America 2013

Международная книжная ярмарка BookExpo America 2013 (BEA-2013) проходит в Нью-Йорке с 29 мая по 1 июня. Ярмарка организована при поддержке Ассоциации американских издателей (AAP) и Ассоциации американских книготорговцев продавцов (ABA), является главным книжным профессиональным форумом американского континента и проходит ежегодно в выставочном павильоне Jacob Javits Center. В прошлом году Россия …

9 самых коротких и трогательных рассказов

В подтверждение знаменитого афоризма Антона Павловича Из каждого из них можно сделать сценарий для полнометражного фильма. Получится добротная мелодрама, или комедия, или философская притча. А ещё можно добавить деталей, развить образы и довести до объемов романа. Но зачем? Ведь когда так кратко, то попадает точно в цель, достигая максимального эффекта. …

Минкультуры решило наказывать пользователей торрентов

Минкультуры представило обновленную версию законопроекта, направленного на борьбу с пиратством. Документ обяжет операторов связи разбираться с пиратами, а владельцев сайтов — проверять законность размещенного контента по специальному государственному реестру, пишет «Коммерсантъ». Первоначальная редакция поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» была представлена в январе этого года. Тогда …

Воспитать речь

Культурология – режиссёр всех жанров, включая самое себя Александр Люсый – фигура в современной интеллектуальной жизни столь же яркая, сколь сопротивляющаяся закреплению в дисциплинарно и жанрово предписанных рамках. Формальная его социальная ниша — старший научный сотрудник Российского института культурологии и Центра гуманитарных исследований пространства Российского научно-исследовательского института культурного и природного …

Прекрасное и без того трудно

Wordfence Security (Установить) Wordfence Security is a free enterprise class security plugin that includes a firewall, virus scanning, real-time traffic with geolocation and more. Музыка интерлюции Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, …

Путешествие в страну чудес

В 1867 году Россию посетил Чарльз Лютвидж Доджсон, известный под псевдонимом Льюис Кэрролл Почему убежденный домосед Кэрролл в свою первую и единственную заграничную поездку отправился в далекую Россию до сих пор остается загадкой. Это может показаться совпадением, но любитель странностей и парадоксов засел за вторую часть приключений Алисы как раз …

Из клетки в трясину

Человек – существо адаптивное. Приспосабливается к разной среде обитания. Приспосабливается и к этой. Утрачивает чувствительность. Перестает считать грязь грязью. Обрастает шипами.

Обратная реальность

Примеры тотального несовпадения карт реальности Примеры тотального несовпадения карт реальности Карта реальности — термин из психологии — это уникальное представление о мире каждого человека, построенное из его индивидуальных восприятий и индивидуального опыта. Это определенная модель мира, построенная в мозге каждого человека. Из окружающей нас реальности мы узнаем, что это стул, …

Россия – это кошка

Последний обэриут Дмитрий Пригов Дмитрий Александрович Пригов. Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Монады. – М.: Новое литературное обозрение, 2013. – 768 с. Первое посмертное собрание сочинений Дмитрия Александровича Пригова начало выходить с академическим размахом. На память приходят дореволюционные «талмуды» «Товарищества Маркс» и даже знаменитое юбилейное собрание сочинений Пушкина …

Приключения психоанализа в Японии

Лакан в Японии / под ред. В.Мазина, А. Юран. СПб.: Алетейя, 2012 («Лакановские тетради»). 116 стр. Создатели новой французской философии традиционно благоволили Японии – вспомним хотя бы «Мифологии» Барта (обсуждаемые, кстати, и в этой книге), визиты и популярность в Японии Фуко. «Лакан в Японии» не раскроет всю тему взаимоотношений философа …