Секретное оружие графа Т.

Виктор Пелевин написал роман о кризисе — не финансовом, но культурологическом и ценностном Книги, литература, писательство, чтение всё чаще становятся материалом для романистов. О чём, казалось бы, писать, как не о писательстве?.. Не миновал этого искушения и Пелевин, главный (по мнению многих) русский писатель современности. Но просто филологический роман он, …

От «Generation «П» до «t»

Премьера экранизации первого бестселлера Виктора Пелевина откладывается до марта, а продажи последнего бьют рекорды. Уже долгих три года поклонники творчества Пелевина ждут появления экранизации самого известного произведения писателя «Generation «П». В начале лета в прессе даже появлялась информация о том, что картина смонтирована и осенью выйдет в прокат. Однако съёмочная …

Около «Околоноля». Поступок как текст

вторник, 20 октября 2009 года, 14.16 Андрей Писарев Около «Околоноля» Поступок как текст Рецензия (прямо с названия) начинается с прямого оскорбления, а дальше, как в голливудском боевике, по нарастающей. Уже потом волнение лауреата конкурса «Большая книга» стало по-человечески и профессионально глубоко понятно. Оно не исчерпывается и даже не определяется давней …

Торренты: техника юридической безопасности

вторник, 20 октября 2009 года, 14.14 Павел Протасов Торренты: техника юридической безопасности Об опасных и не очень заблуждениях любителей халявы Среди отечественных пользователей торрент-трекеров распространено несколько заблуждений, связанных с отечественным же законодательством: многие считают, что их использование не нарушает закон. Это не так или не совсем так. Впрочем, на что …

Корректировка норм русского языка

Первого сентября 2009 года в силу вступил приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 июня 2009 года N 195 «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации». Приказ подписан Министром образования и …

Прощание с трикстером?

Циники и киники Марка Липовецкого Прощание с трикстером? Никаких новых смыслов не возникло, и потому «застой» – наше все? От этой логики тошнит примерно так же, как от слова «застой» Дальше ›

Толстой, Достоевский и Сотона. Новый роман Виктора Пелевина: непротивление и ненасилие просто зашкаливают

Новый роман Виктора Пелевина: непротивление и ненасилие просто зашкаливают. Виктор Пелевин. Т. – М.: Эксмо, 2009. – 384 с. Ажиотажа новый роман Виктора Пелевина не вызвал. Хотя название хорошее: «t», как написано на обложке или «Т», как указано в выходных данных. Всего одна буква. Следующий роман Виктора Олеговича, судя по …

Кто идет по коридору? Рассказ про электронный мир Штирлица

– …Только учтите, – закончил Холтофф. – Под колпаком вы, а не я. А вы знаете, что значит быть под колпаком у Мюллера. Ну? – Хотите еще коньяку? – вместо ответа предложил ему Штирлиц. – Хочу, – сознался доверчивый Холтофф. – Наливайте полную. Он протянул хозяину кабинета свою рюмку, и …

Nook для E-book

Компания Barnes & Noble официально представила собственное устройство для чтения электронных книг. Nook станет первым ридером, работающим под управлением операционной системы Google Android. Модель оснащена двумя дисплеями: основным 6-дюймовым экраном на основе E-Ink, предназначенным для отображения контента, и дополнительным цветным сенсорным дисплеем диагональю 3,5 дюйма, который будет использоваться для управления …

Вышел комикс по Библии

Роберт Крамб (Robert Crumb), классик андерграудного комикса, выпустил свою версию Книги Бытия в картинках. Комикс, полный сцен секса и насилия, уже вызвал критику со стороны ряда христианских групп. Как пишет The New York Times, Крамб заинтересовался Библией после того, как почитал шумерские мифы, которые имеют множество параллелей с Ветхим Заветом. …