Букер получила Хилари Мантел

Лауреатом премии Букер (The Man Booker Prize) и приза в 50 тысяч фунтов в этом году стала британка Хилари Мантел (Hilary Mantel), автор книги «Волчий зал» (Wolf Hall). Об этом сообщается на сайте премии. События «Волчьего зала» происходят в 1520-е годы. Главный герой — Томас Кромвель, первый советник короля Генриха …

«Русская премия» открыла сезон

Начат прием работ на «Русскую премию» – литературную награду для писателей, которые живут за пределами России, но пишут по-русски. Как передает РИА «Новости», прислать произведение на конкурс можно до 30 ноября. На «Русскую премию» могут претендовать произведения, написанные или выпущенные в 2009 году. У премии три номинации — «Крупная проза» …

Совсем особый сок

Вся номинация «Fiction/переплет» премии «Бестселлер года» (2009) отошла книгам Стефани Майер. ВАРВАРА СМУРОВА подробно исследует феномен популярности вампиров у нового поколения школьниц Роберт Паттинсон не бросал дротики в свое изображение. Это важнейшая культурная новость последних месяцев, без шуток. В ней есть все, что нужно знать о современной культуре: здесь и …

На рынок выходит vook = video + book

Очередная модификация продукта, который все еще носит название «книга», готовится завоевывать рынок. Американская компания Vook начала активно продвигать на рынок новый мультимедийный гибрид – vook (video + book), который в русском языке названия пока не получил: его называют как «видеокнигой» или «книгофильмом», так и просто – vook. При использовании этого …

Александр Иванов: «Книжный бизнес продолжает использовать экономические рычаги, которые привели к кризису»

Интервью с Александром Ивановым, главным редактором «Ad Marginem», в рамках второй части проекта «Полит.Ру», посвященного книжному рынку: «Книжный рынок: осень 2009». Можно ли сказать, что ситуация на книжном рынке постепенно выправляется? За полгода книжный рынок значительно изменился. Насколько я могу судить, особенно остро кризис проявляется в провинции. Там падение продаж …

Михаил Иванцов: «На книжном рынке нас ждет долгосрочная стагнация»

Интервью с Михаилом Иванцовым, генеральным директором сети «Новый Книжный — Буквоед», в рамках второй части проекта «Полит.Ру», посвященного книжному рынку: «Книжный рынок: осень 2009».Книжный рынок как-то изменился за последние полгода? Нельзя сказать, что он существенно изменился. Конечно, издательства стали выпускать меньше новинок, они сейчас более сдержанны в своих издательских программах. …