Национальные литературные премии-2018

АНОНС

 

19 марта 2018 года состоится торжественная церемония вручения национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года».

Писатель года
/ pisatelgoda.ru — Национальная литературная Премия года

19 марта 2018 года в Большом конференц-зале Правительства Москвы состоится торжественная церемония вручения национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года». Учредитель премий – Российский союз писателей.

 

Церемония проходит при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и приурочена ко Всемирному дню поэзии, отмечаемому в соответствии с решением ЮНЕСКО ежегодно 21 марта.

 

В Большое жюри премий «Поэт года» и «Писатель года» вошли известные литераторы и деятели культуры: Владислав Артемов, Павел Басинский, Владимир Вишневский, Игорь Волгин, Александр Городницкий, Борис Грачевский, Полина Дашкова, Роман Злотников, Константин Кедров, Бахыт Кенжеев, Татьяна Полякова, Марк Розовский, Анатолий Трушкин и другие.

 

Конкурс на соискание премий проводится в нескольких номинациях: основные номинации — «Поэт года» и «Писатель года», а также дополнительные номинации — «Дебют», «Лирика», «Фантастика», «Мемуары», «Песни», «Юмор» и «Детская литература». Лауреаты премий получают право издания собственной книги за счет Российского союза писателей, а также символ премии – статуэтку, выполненную в форме золотого, серебряного или бронзового пера.

 

Отбор номинантов премий проходил на протяжении всего 2017 года. За это время жюри оценило произведения нескольких тысяч авторов. В число финалистов вошли 200 поэтов и 100 прозаиков из 51 региона России, от Крыма и Калининграда до Амурской области и Хабаровского края, а также авторы, пишущие на русском языке, из 11 стран Европы, Средней Азии и Северной Америки. В настоящее время члены Большого жюри выбирают лауреатов из числа финалистов. Объявление имен лауреатов состоится на торжественной церемонии вручения премий.

 

Премии «Поэт года» и «Писатель года» являются самыми масштабными по количеству участников. На сегодняшний день это единственный в России литературный проект, жюри которого рассматривает большое количество номинантов и представляет широкой общественности имена новых талантливых поэтов и писателей.

 

Веб-сайты премий: www.poetgoda.ru и www.pisatelgoda.ru

Источник: litsnab.ru