DD против Дана Дорфмана

Валерий Барановский о только что вышедшей книге Д. Дорфмана «Одесса, рок-н-ролл, шестидесятые» «Сетература», в понимании DD, замыкается на содержании, поданном лапидарно, без особых лексических и стилевых прикрас, — то есть, пренебрегает традиционными эстетическими ценностями; выдвигает на первый план «что», не заботясь о том «как» это самое «что» изложено. Они, казалось …

Приключения Манюни

Наринэ Абгарян. Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения. М.: Астрель, 2012 В издательстве «Астрель» вышла новая (и, по словам автора, точно последняя) книга о приключениях Манюни, Нарки и прочих замечательных жителей маленького городка Берд. Litsnab.ru публикует фрагмент первой главы книги, предоставленный издательством. Манюня — магистр наук, или Как банальный прострел …

Бумажного дела люди

Если корысть в книжном деле и исключает качество, то чистый энтузиазм его тоже вовсе не гарантирует, убедилась Варвара Бабицкая Давным-давно, на заре моей профессиональной деятельности, я решила из любопытства поискать тезок на просторах русского интернета. Нашлось одно упоминание — в истории УП «Бумажная фабрика» Гознака за 1905 год: «…Бумажного дела …

Любимые сказки

Х.К. Андерсен. Любимые сказки. М.: Астрель, 2011 В издательстве «Астрель» готовится к выходу очень нарядная детская книга. В книгу вошли три сказки Андерсена: Огниво, Свинопас и Картошка. Первые две — в переводе А. Ганзена, последняя — в пересказе А.Максимовой. Настоящее украшение книги — превосходные культовые иллюстрации Анатолия Кокорина, хорошо знакомые …

Певец железной занавески

22 марта 1950 года родился югославский музыкант и композитор Горан Брегович Теперь Горан Брегович настоящий пожилой цыган. По крайней мере на альбомах и на сцене. А цыганская и балканская музыка, во многом благодаря его стараниям, стала единственным корневым стилем по эту сторону океана, который по степени влияния на современную поп-культуру …

Бердяев. Тайна одного умолчания

18 марта 1874 года родился русский философ Николай Бердяев Наследие Бердяева обширно, но с какой бы стороны его ни рассматривали, очевидно, что едва ли не главное место в нём занимает тема творчества. «Смысл творчества. Опыт оправдания человека» — быть может, самая сокровенная книга философа. Речь в ней идёт о переходе …

Габриэле Д’Аннунцио. Крылатый циклоп

12 марта 1863 года родился итальянский поэт Габриэле д’Аннунцио В день рождения итальянского поэта, прозаика, драматурга и политического деятеля Габриэле Д’Аннунцио предлагаем вниманию читателя фрагмент книги русского поэта и прозаика Елены Шварц «Габриэле Д’Аннунцио. Крылатый циклоп (Путеводитель по жизни Габриэле Д’Аннунцио)» («Вита Нова», Санкт-Петербург, 2010). Авторское предисловие (в сокращении), а …

Проза в периодике: февраль 2012

Новости, авторы и недоразумения только что опубликованной прозы в обзоре Дениса Ларионова Одна из центральных новостей прошлого месяца — вручение патронируемой Фондом Михаила Прохорова премии «НОС», состоявшееся 3 февраля в Политехническом музее. В момент финального, решающего голосования жюри отдало предпочтение повести «Ленинград» — вопреки тому, что предыдущие голосования признали лидером …

Получи автограф века!..

avtografveka.ru Litsnab.ru представляет уникальный издательский проект Во все времена человечество стремилось увековечить память о великих людях, тем самым отмечая значение их дел для мировой культуры и цивилизации. Их именами называют города, им ставят памятники, о них пишут книги. Самые известные современные формы признания заслуг: в мире науки и культуры – …

Лара Вапняр. Мемуары музы

Этот написанный по-английски для американского читателя роман позволяет увидеть, какая часть русского литературного опыта оказалась конвертируемой в чужой язык Лара Вапняр. Мемуары музы. — СПб.: Азбука, 2012 Перевод с английского Ирины Комаровой «Мемуары музы» — роман о русской эмигрантке в Америке, ищущей свою, совсем не американскую, мечту; «очередной» — можно …