Сколько можно воспитывать детей на Иванушке-дурачке?

Николай Горькавый и Дмитрий Бавильский в диалоге месяца: почему редакторы издательств гнобят фантастические романы? Как привлечь к выпуску массовой литературы хоть немного умных людей? Нынешняя издательская политика во вред и читателям, и писателям, да и самим издательствам, плывущим по высыхающим течениям фэнтези и женских детективов. Почему книги для широкой публики …

Денис Драгунский: «Литературные мечтания — 2»

Цифровая революция сопоставима с переходом от устной литературы к письменной Читатели наконец-то сумеют насладиться Руссо и Прустом, Голсуорси и дю Гаром, Джойсом и Томасом Манном и даже Канетти и Музилем, не страшась их большого объёма и таинственной скуки. Итак, продолжаем В предыдущей колонке я констатировал очевидное: цифровые технологии сделали литературные …

«Известия» переезжают

Газета «Известия» покидает свое восьмиэтажное здание на Пушкинской площади и переезжает на 5-ю улицу Ямского поля, где расположено издание LifeNEWS, передает радиостанция «Эхо Москвы». Председатель совета директоров ОАО «Известия» Арам Габрелянов сообщил, что редакцию ждет просторный офис с современным оборудованием. Переезд, по словам Габрелянова, должен завершиться до 1 июня. Какое …

Google перестанет искать пиратские книги

Компания Google удалила из поисковой выдачи 446 ссылок на страницы 106 пиратских сайтов. Как сообщает сайт «Прочтение», это было сделано по заявлению издательства «Эксмо». В большинстве случаев борьба с нелегальным контентом затруднена необходимостью судебного подтверждения санкций, применяемых к интернет-пиратам. Вместе с тем существует мировая практика удаления из результатов поиска страниц …

«Мосфильм» открыл бесплатный канал на YouTube

Компания Google, которой принадлежит видеохостинг YouTube, и киноконцерн «Мосфильм» запустили канал Mosfilm, посетители которого получают бесплатный доступ к советской киноклассике, передает РИА Новости. Сейчас на канале уже размещены 50 фильмов в высоком разрешении. Среди них такие хиты, как «Бриллиантовая рука», «Мимино», «Белое солнце пустыни» и «Иван Васильевич меняет профессию» (лидер …

Мы совершили круг

Кирилл Разлогов: «Все зависит от того, где поставить планку» Плеяда научных журналов пополнилась еще одним изданием. Только что вышел первый номер журнала «Культура и искусство». С главным редактором Кириллом Разлоговым беседует Михаил Бойко. – Кирилл Эмильевич, сегодня существует множество изданий, посвященных культуре. Для чего нужен еще один журнал? – Хотелось …

Названы лауреаты «Русской премии»

27 апреля, в Москве прошла шестая церемония награждения лауреатов международного литературного конкурса «Русская Премия». Как сообщает РИА Новости, в главной номинации, «Крупная проза», победил роман-притча «Хор» Марины Палей (Нидерланды). На победу в этой категории также претендовали романы «Московский дивертисмент. Роман-илиада» Владимира Рафеенко (Украина) и «Виноградники ночи» Александра Любинского (Израиль), в …

Объявлен шорт-лист «Нацбеста»

26 апреля, объявлен «короткий список» литературной премии «Национальный бестселлер» сезона 2011 года. Как сообщает РИА Новости, в него вошли шесть авторов. Шорт-лист формировался следующим образом: члены Большого жюри премии выбирали по два произведения из 65, вошедших в лонг-лист, одной из них присуждали три балла, другой — один балл. Финалисты премии …

Даниэль Одье. Интервью с Уильямом Берроузом

Создатель «Голого завтрака» и «Пространства мертвых дорог» не просто беседует с журналистом, но использует возможность высказаться чуть ли не для проповеди Уильяму Сьюарду Берроузу, джанки-визионеру, у нас, слава «Мягкой машине», повезло: его переводы выходят регулярно, несмотря на происки Госнаркоконтроля и прочих цензоров от власти. Вышла даже повесть «И бегемоты сварились …

Жан Виго. Вне матрицы

26 апреля 1905 года родился Жан Виго — культовый режиссёр кинематографистов-интеллектуалов и, пожалуй, самый неизвестный широкой публике гений мирового кино За свою короткую творческую жизнь, длившуюся всего четыре года, он успел снять две неигровых короткометражки и два игровых фильма, которые изменили историю кинематографа. Болезнь, преследующая его по пятам всю недолгую …