Видовой признак

Новая типология сложных характеров 1. Постановка проблемы В статье «Является ли шизофрения платой за использование homo sapiens конвенционального языка?» (1997) английский психиатр Тимоти Кроу обосновал гипотезу, в соответствии с которой шизофрения является видовой  болезнью человечества. Использование конвенционального языка, в котором означаемое (предмет) не похоже на означающее (знак), – это, по …

Профессиональный мечтатель

Путешествие в европейский кинематограф в компании Вернера Херцога — самого эксцентричного немецкого режиссёра Пол Кронин. Знакомьтесь — Вернер Херцог. М.: Rosebud Publishing, 2010. В одном из последних документальных фильмов немецкого режиссёра Вернера Херцога «Встречи на краю света», посвящённом жизни учёных в Антарктиде, появляется выражение «профессиональные мечтатели». Хотя сам посёлок колонистов …

Еще и фетиш

Вскрытие Невы, очевидность юга, холмы Киллерна и всё остальное Очередной номер «Детей Ра» (№10 (72), 2010) посвящен IV Международному русско-грузинскому поэтическому фестивалю и содержит подборки Шоты Иаташвили, Нико Джорджанели, Бесо Хведелидзе, Давида Чихладзе, Давида Робакидзе, Темо Джавахишвили и других. В «Рефлексиях ЖЗ» – текст о «©оюзе писателей», только что принятом …

Смерть автора: и контрольный в голову

Сюжет с культовым писателем прошлого в главной роли стал хорошим тоном для западной жанровой прозы. Варвара Бабицкая исследует новый поворот темы В последнее время можно отметить повальную и очень трогательную моду в западной литературе, а именно моду на оживление чучел классиков в беллетристической форме. В этом не было бы принципиальной …

Хельге Хессе. Черчилль: исправление недостатков

Отрывки из книги «Принцип Черчилля. Стань личностью — добьёшься успеха», выходящей в издательстве «Текст». Перевод с немецкого Е. Зись Недостатки, осознанные Черчиллем в детстве, давали повод усомниться, что в будущем он сможет сделать карьеру. Так как для высокого руководящего поста очень важны дикция, красноречие и умение выступать публично, Черчилль рано …

Открылся сайт «Культурной инициативы»

Заработал официальный сайт проекта «Культурная инициатива». Об этом сообщает в своем блоге один из основателей проекта, Данил Файзов. Адрес сайта: kultinfo.ru. Независимое объединение «Культурная инициатива» было основано в начале 2004 года поэтами Юрием Цветковым и Данилом Файзовым. Деятельность «Культурной инициативы» включает в себя организацию литературных программ на различных московских площадках; …

Страхи и чаяния

Варвара Бабицкая сомневается в будущем print-on-demand, успокаивает любителей бумажных книг и обнадеживает энтузиастов книг электронных Стенд компании «Книгабайт» на завершившейся Московской международной книжной выставке-ярмарке смахивал на общем фоне на фильм Стэнли Кубрика «2001: Космическая одиссея». Монстры российского книжного бизнеса долго отмахивались от электронного книгоиздания, как от назойливого комара, но теперь, …

Фантомас – это мы сами

У зла нет никакой субстанции «Фантомас» представляется мне экзистенциальным фильмом. Фантомас с его серо-голубой маской, Фандор (обоих играл тогда уже немолодой Жан Маре) с избыточно волевым лицом Джеймса Бонда и комиссар Жюв (Луи де Фюнес) с его сверхподвижной мимикой великого комика – это, по нашему мнению, реализация лакановского противопоставления Реального, …

Волошинская премия: от шорт-листа к победе!

Вечер в преддверии фестиваля В литературной гостиной московского клуба «Марсель» состоялся поэтический вечер «Навстречу 8-му Волошинскому фестивалю: Шорт-лист Волошинской премии». В нем приняли участие поэты, чьи книги вошли в короткий список этой довольно-таки молодой литературной награды, – она была учреждена в 2007 году Домом-музеем Волошина, Союзом российских писателей, Банком ВТБ, …

Застенчивый тиран

Двойственность проводника «красного террора» Георгий Чернявский. Лев Троцкий/ Предисл. Р.Медведева. – М.: Молодая гвардия, 2010. – 666 с. (ЖЗЛ) От двухтомника Дмитрия Волкогонова, трилогии Исаака Дойчера и других жизнеописаний Льва Троцкого (1879–1940) книга Георгия Чернявского (Балтимор, США) выгодно отличается в первую очередь непредвзятостью автора. Мы остаемся в неведении о его …